Сталин хоть и был неверующим. но учился на священника, и был знаком с многими чудесами Православия, события войны развивались трагично и как говорится "утопающий хватается за соломинку", и он понадеялся может церковь поможет.
К тому же, Гитлер знал что население стравны в основе своей верующее, (даже по переписи 30-х голов при все мгонении на церковь, верующими себя назвали 60% населения страны) поэтому он стал открывать церкви, чтобы переманить население на свою сторону, и Сталин был вынужден сделать ответный шаг.
Религия, вера
Почему во время войны Сталин прекратил гонения на церковь?
Наталья Кузнецова
а вот и не факт, что Сталин был неверующим.
почему бы нет?
для атеистов у Сталина была отговорка, что для победы все средства хороши.
Не забывайте, что он был в прошлом семинаристом, а значит - верующим. Кто в 20 лет верующий, крайне редко становится атеистом. .
Дела были оч плохи.
В ход пошли все средства.
Надо было поднять дух старой русской армии.
Одновременно была введена форма с погонами и учреждены ордена Суворова, Кутузова, Нахимова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского.
В ход пошли все средства.
Любовь Зубарева
Да и звание офицер, реабилитировано тогда же..
РПЦ в основной своей массе была уже лояльна Советской власти
кроме оккупированных территорий где она лизала жопу немцам
и после победы на Курской дуге когда окончательно стало понятно
что Великая Отечественная Война выиграна - тов. Сталин
великодушно помиловал ее за былые грехи гражданской войны
и милостиво разрешил РПЦ продолжать свою деятельность
ну а она в ответ заюлила перед ним как побитая
но внезапно обласканная собачонка
припала к его мягким сапогам
до самой его смерти
но внезапно обласканная собачонка
припала к его мягким сапогам
до самой его смерти
Любовь Зубарева
Фигня ) Э мо ции ))))
Опомнился и вынужден был взяться за ум. Кровавая каша войны заставила смотреть на вещи без идеологических догм.
В 1943 году не только на Церковь гонения были прекращены - были возвращены погоны, офицерские звания, понятия о чести солдата и так далее. Осенью 1942 года впервые Сталин призвал людей сражаться не за "завоевания Октября", не за "советскую власть", а за РОДИНУ. И посмотрите, насколько лучше стали сражаться бойцы!
Гитлер, кстати, примерно в это же время тоже начал "переобуваться" - например, было запрещено употреблять в открытую такие понятия как "недочеловеки" - применительно к славянам.
Он понял что Бог есть и скоро его судить будут.
обдресталася сухорукий паралитик
Любовь Зубарева
))) навроде того , мне тоже так кажется ))
Церковь начала молиться за Сталина и собрала деньги на танковую колонную, т. е. стала поддерживать "мир" или политику.
задумался
Если говорить о политике СССР по отношению к церкви, то она еще в 1939 поменялась от гонения до полного уничтожения, до получения лояльной организации, подконтрольной властям. На тот момент противных власти священников не осталось физически и вреда от церкви уже не было никакого.
))) Не бывает атеистов в окопе. Его позиция: Ставлю под сомнение, когда не молюсь!
Дмитрий Медведев
Вот только не надо ляля. Бога в окопе нет
Чтобы заручиться поддержкой верующего населения СССР. Умный ход.
небыло никакой войны!!!
Любовь Зубарева
Конеш не было, о чем это мы ))
Намного раньше!
Хотели бы, году эдак к 20-му от боговерующих и мокрого места не осталось.
Любовь Зубарева
Нет у них методов против Кости Сапрыкина )) Хотели, да обломались ))
прекращение гонения на церковь, было одним из главных условий американского конгресса, в вопросе предоставлении помощи СССР