Религия, вера

Почему во время менструации женщины не допускаются в церковь? Если можно объясните словами Писания, либо святых. Спасиб

Спасибо
все из-за неверного использования Ветхого Завета, в котором написано было следующее:
19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
20 и все, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и все, на чем сядет, нечисто;
21 и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
22 и всякий, кто прикоснется к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
23 и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера;
24 если переспит с нею муж, то нечистота ее будет на нем; он нечист будет семь дней, и всякая постель, на которой он ляжет, будет нечиста.
25 Если у женщины течет кровь многие дни не во время очищения ее, или если она имеет истечение долее [обыкновенного] очищения ее, то во все время истечения нечистоты ее, подобно как в продолжение очищения своего, она нечиста;
26 всякая постель, на которой она ляжет во все время истечения своего, будет [нечиста] , подобно как постель в продолжение очищения ее; и всякая вещь, на которую она сядет, будет нечиста, как нечисто это во время очищения ее;
27 и всякий, кто прикоснется к ним, будет нечист, и должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера.
28 А когда она освободится от истечения своего, тогда должна отсчитать себе семь дней, и потом будет чиста;
29 в восьмой день возьмет она себе двух горлиц или двух молодых голубей и принесет их к священнику ко входу скинии собрания;
30 и принесет священник одну [из птиц] в жертву за грех, а другую во всесожжение, и очистит ее священник пред Господом от истечения нечистоты ее.
31 Так предохраняйте сынов Израилевых от нечистоты их, чтоб они не умерли в нечистоте своей, оскверняя жилище Мое, которое среди них:
32 вот закон об имеющем истечение и о том, у кого случится излияние семени, делающее его нечистым,
(Лев. 15:19-32)
Макпал Римова
Лучший ответ
бабья доля библейская
На счёт святых не знаю, но объяснение полученное от одной матушки (попадьи, если проще) очень простое - в церкви не должно быть никакой крови, кроме крови Христа.
Олег Калякин
Атахан Ачылдыйев это ей кто сказал. пардон?
Канонически запрета на посещение храма нет.
В наше время существуют особые средства гигиены ,
которые позволяют женщине без особых неудобств посетить храм.
Вспомните -кровоточивая женщина из Священного Писания могла
прикоснуться к краю одежды Христа .
И Он не отверг её,не прогнал, а даже исцелил.
Господь сказал: вера твоя спасла тебя".
Представьте только - монахини в определенные дни должны изгоняться
из храма или монастыря...
Естественные процессы нашего организма - не могут человека отлучать
от Бога и благодати.
Есть женщины, которые считают, что им не должно находиться в храме ,
прикасаться к святыням. Это их право .
http://azbyka.ru/parkhomenko/stati/genskaya_nechistota-all.shtml
*B
*aizhan Bremzhanova*
Одну причину - закапанный пол, Вам уже назвали.
Вторая - специфический запах, вызывающий у мужчин выброс гормонов и отвлекающий от мыслей о божественном.))
Это пережитки прошлого.
очень интересный вопрос ты задала, узнала наконец в чем дело.
Ирина Галкина
Это традиция уходит в те времена, когда женщины не носили тампонов (а нередко - и белья) и при менструации могли запачкать пол храма кровью, что категорически не допускается. В наше время исполняется нестрого.

Левит 15:19 и далее:
"Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
и всё, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и всё, на чем сядет, нечисто... " и т. д. и т. п.
Интересно, а как попы осуществляют контроль за ...физиологическим состоянием прихожан?
Ольга Душка
По ветхому завету, женщина, в это время считается нечистою
В это время женщина считается "грязной" и поэтому её присутствие в эти дни в церкви можно назвать осквернением... -церкви...
Bys9 Bys9
писаю и объясняю: Запах крови может выпустить наружу Ящера огромного такого это бог поповский .. Им надо будет потрудиться, что бы его удержать.. Их он тоже скушает, в наказание, ведь церковь для питания энергетической ..Да и по ходу пиз=ой он уже сыт по самое не балуй..
Damira Amanbaeva Куда ставить ударение в первом слове? ))
Не допускаются? Поп что, на входе проверяет ???Сама-то поняла, что мелешь, а ???