Религия, вера
моя близкая подруга в очень затруднительной ситуации <...>
подруга развелась со своим супругом после того, как неоднократно уличала его в продолжительных телефонных разговорах с бывшей его " подругой ", живущей постоянно в другом городе (как показали распечатки звонков, более года !) на его уговоры, мол, физической измены не было, она реагирует всегда однозначно: - душевная измена куда более гнусная, так как сопоставима с постоянным лицемерием .. далее она приводит наставление св. иоанна златоуста : типа не столько раздражают бога содеянные нами грехи, - сколько наше нежелание перемениться ... как помочь им обоим ? помогите нужным словом или наставлением ...ибо мне непонятны такие её мотивы поступка ...
Эти взрослые люди просят Вашей помощи?
Знаете, иногда одиночество яснее чувствуется в толпе… Любовь – это не столько физическое, сколько душевное присутствие в жизни любимого… По-моему, дело собственного выбора взрослого человека: готов ли он мириться с душевным одиночеством, или нет.
Пусть жена задумается: почему его тянет к другой? Я вижу у нее характерец еще тот!
Люди сейчас совершенно утеряли смысл для чего создаётся семья.
Помочь им может только знание и осознание своих поступков.
Александр Копейка
а кто это?
это не очень затруднительная ситуация.... ну что с того, что кто-то кому-то не подходит? пожалуй, стоит это понять и принять и жить дальше
их разделяло только расстояние, и только. Окажись она рядом, измена будет тут же.
В чужую семью лезть с советами не стоит.
это их личное дело
Развелась и развелась. Мужик должен радоваться - жить с бабой, писание цитирующей, совершенно излишняя головная боль. Таких даже дьяк Кураев не рекомендовал молодым попам. Пусть едет к той, с кем может говорить часами.
А эта подозрительная, что мужнины распечатки изучала - пускай так и бегает одинокой. Ей надо в храмЪ, другого пути нет. Не от мира сего человек. Мне ее ни капельки не жалко, так ей и надо.
Кураев: "Регентши - это в основном из попов, под свой формат православия. Она тебе будет всю жизнь лысину протирать. А у меня папа так не делал, мамочка так не советовала. Это ей можно есть, это нельзя есть. Сюда целуй, сюда не целуй и так далее".
Наверное нужно ей рассказать о том, что в нашем мире идеальных людей нет. Если ее муж смотрит на сторону, значит она во всем виновата. Если бы муж чувствовал любовь к себе и доброе отношение со стороны жены, он бы не посмел и в мыслях ей изменить. Получается, что мужу чего-то не хватает, вот он это что-то нашел в другой женщине, которая его может понять и поддержать, если это потребуется. Пусть Ваша подруга ищет причину в себе.
да она просто нашла повод. всегда легче разводиться, сделав виноватым другого.
ну мне бы ее проблемы, так и хочется сказать) )
вы уж простите, я хоть мужчина, но проблема у вашей подруги, говорю объективно.
Мужа обвинила в измене, еще подогнала сюда слова св. Иоанна Златоуста
пускай в себе разбирается, почему так выходит, а не ищет оправданий.. .
Но вина и мужа есть, ненадо искушать жену такой дружбой... если ей не нравится...
Кто нас поставил судить их. Милые бранятся, только тешутся.
Почему же ваша подруга не вспоминает о том, что Господь призывал нас прощать: Если вы простите обиду нанесённую вам ближними то и Господь наш простит вам прегрешения ваши! Мы не можем ставить себя выше Бога, если он может прощать предательство человечества. все обиды и унижения, то как же мы не можем простить близких наших? Разве это по христиански? Мой муж ушёл от меня и из церкви, бросил 2-х детей, женился на другой, но я молилась за него 5 лет. чтобы Бог привёл его к покаянию! Месяц назад муж вернулся домой. побитый жизнью, растерзанный неудачами. разочарованный. но с желанием начать новую жизнь! Пусть ваша подруга спросит у своего сердца, любит ли она его, если да, то найдёт в себе силы простить.
Балгын Бисултанова
а я думал уже совсем, таких как вы женщин не осталось)
На ее месте я бы не стала"париться",пусть общается, его с этого не убудет.
С удовольствием помогу.
Измена будет только тогда, когда в нее поверят. Нужно Вам знать-браки заключаються на небесах, и не нам решать, а Богу расторгать их или-же"любовь все терпит ..."А еще-"..и прости нам долги наши как и мы прощаем должникам нашим".А с подругой муж вашей подруги скорее всего разрешал какую-то кармическую завязку.
Раз уже развелась то ничем не поможете. Найдите ей другого мужа
В Нагорной проповеди Иисус сказал: 27 Вы слышали, что сказано: „Не прелюбодействуй“. 28 А я говорю вам, что всякий, кто продолжает смотреть на женщину и разжигается к ней страстью, уже совершил с ней прелюбодеяние в своём сердце. 29 Если твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело будет брошено в геенну. 30 И если твоя правая рука становится для тебя преткновением, отсеки её и выброси. Лучше, если ты потеряешь один из твоих членов, чем всё твоё тело окажется в геенне.
Если она его любит и не хочет терять, то пусть простит. Иначе сама будет только от этого мучиться. Не желание простить - это гордыня. Надо разобраться в ситуации. Если он общается с бывшей подругой, значит у него есть интерес в этом общении. В чем этот интерес?
заняться поиском новой кандидатуры. и стараться изо всех сил возненавидить этого урода за его подлое отношение!
тогда в этом случае возможно она найдет свое счастье с другим человеком.