Религия, вера
"Дом разутого". Что вы знаете об этом из Ветхого Завета и к кому это относятся?
Речь идёт о случае смерти брата, оставившего жену без детей. Брат умершего должен взять вдову в жёны, а вдова должна выйти за него замуж, чтобы она осталась в доме и имела потомство, сохранила имя, род и имущество умершего. Ветхий Завет разрешает не брать вдову в жёны, но тогда брат должен пройти процедуру "халица", которая освобождает вдову от обязанности выйти замуж. Процедура заключается в ритуале разувания: даётся специальная сандалия, которую привязывают к ноге длинными ремнями. Развязать ремни (символ обязанности) и снять сандалию (символ освобождения) , это и есть сам ритуал. Такую ритуальную сандалию всегда хранили в суде, чтобы в случае необходимости её не нужно было изготавливать или искать. Когда брат публично снимет сандалию, то невестка была обязана было плюнуть перед ним на землю (в русских переводах нередко неправильно переведено "плюнуть в лицо").- Брак брата умершего на вдове называется левиратным. В 1000 г. европейские (ашкеназские) раввины запретили иметь вторую жену, что сделало левитратный брак не имеющим практического значения. Если хотите подробнее узнать об этом ветхозаветном правиле, то можно задать вопросы раввину на сайте www.toldot.ru на русском языке
К тому- кто по условию левиратного брака отказывался женится на вдове погибшего и восстановить его семя.
Ужичество (Вт 25:5-10). Древний, унаследованный от предков, обычай ужичества у Евреев, по словам книги Второзакония, состоял в следующем: "Если братья живут вместе, говорит бытописатель, и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней, и взять ее себе в жену и жить с нею. Первенец, которого она родит, останется с именем брата его умершего, и таким образом имя его не изгладится в Израиле. Если же он не захочет взять невестку свою, то невестка его пойдет к воротам, к старейшинам, и скажет: деверь мой отказывается восставить имя брата своего в Израиле, не хочет жениться на мне. Тогда старейшины города его должны призвать его и уговаривать, и если на увещания старейшин ответит: не хочу взять ее; тогда невестка его пусть пойдет к нему в глазах старейшин, и снимет сапог его с ноги его, и плюнет в лицо его, и скажет: так поступают с человеком, который не созидает дома брату своему (у Израиля) . И нарекут ему имя в Израиле: дом разутого". Обычай ужичества, получивший у Евреев начало ранее времени патриарха Иакова, существовал и у Моавитян; он был известен также и другим Восточным народам, как-то Индийцам, Персам и др. Происхождение его объясняют различно; но скорее всего его нужно искать в сильном желании Восточных народов иметь детей с целью увековечения своего рода и своего имени в потомстве.
Это относится человеку, не имеющего ни понимание, ни сознательности, проветренного !