Религия, вера

Христу глава - Троица или как это понять?

1 Коринфянам 11:3 Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Учение о троице появились в 4 веке н. э. Нет никакой троицы это все человеческие учения.
Дарья Николаевна На
Лучший ответ
А чего тут понимать? Нет никакой троицы -- придумал её кто-то, и этот кто-то не Христос и даже не апостолы.
Дрон Струняшев
Этот стих не имеет ничего общего с превосходством одного или низким положением другого; напротив, 1Кор 11:3 говорит о МОДЕЛИ ВЛАСТИ. То, что Павел говорит о главенстве мужа над женой, совсем не значит, что жена не равна мужу по своей природе, сущности! Тождественность сущности, природы и общественная иерархия - не взаимоисключающие друг друга понятия.
Точно так же, Христос и Отец совершенно равны в своей божественной сущности, хотя Отец и является главой Христа "функционально". Нет никакого противоречия в утверждении о равенстве сущностей и "функциональной" субординации Сына Отцу.
Если главенство мужа над женою не означает, что женщина по своей природе ниже мужчины, почему вы настаиваете на том, что главенство Отца над Христом говорит о том, что Сын ниже Отца в Своей сущности?
Сам же Иисус ясно говорил что между Богом и Им нет разницы.
Мне, кажется, что он пошутил)
Никита Кормин
это Христос говорил тогда когда еще не особо догнал что он и есть самый самый главный
Ответ простой: как Христос покорился воле Отца Бога, так и мужчина должен подчинятся воле Иисуса, а женщина - воле мужчины
Христу глава только Бог!
Shamil Shlikeev