Религия, вера

Как понимать фразу Христа из Евангелия

"Не мечите бисер перед свиняьми и не давайте святыни псам"
Alina Ovsekova
Гордыня его обуяла а ответить было нечего. Вот он и закомплексовал. Воистину ничто человеческое ему не было чуждо.
У Христа тоже были нервы.
Анна Данюшкина
Лучший ответ
Нужно с каждым говорить не его языке, по сути для постижения Высоких Истин нужна высокая мудрость.
Но люди, обладая ограниченным сознанием, пытаються понять то, что имеет основу в мирах гораздо выше человеческих.
Один из принципов мироздания - постепенность: "от простого к сложному"
Невозможно понять Высокую Истину, не поняв простых Истин, так как Сложное всегда состоит из простого!
Свиньи не оценят "бисер"-это им не доступно; псы не пощадят "святыни"-для них её не существует. Но кого он считал свиньями и псами? Евангелие от Матфея, гл. 15, стихи 22-28: " И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив. просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сазал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их".
Lemmy Kilmister
Vladimir Chubarov осмелюсь обратить Ваше внимание на предыдущий стих:"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.Иисус имел общение в те далекие времена с иудеями,а у них собаки ,не так как сейчас у нас,они всегда жили во дворе.Лишь изредка забегали в дом,подобрать крохи.Иудеи(овцы,дом) жили очень обособленно от всех(псов,вне дома).Иисус говорил с ними на их языке и по их понятиям,о чем мы мало знаем
Никто первоклашке не рассказыает о тригонометрии : подрастёт - освоит и её. До всего, как плоти, так и души, должны дорасти (созреть) .
Плоть постигает мирские, а душа духовные знания.
Сергей Тимохин
Есть люди, которые воруют Ваше время. Фактически они контролируют Вашу жизнь. Это люди, которые не хотят меняться, а только продолжают жаловаться и ныть и искать крайнего в своих бедах и несчастьях. Они не хотят брать ответственность на себя за свою же собственную жизнь. Вот это и есть свинью и псы )))
не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить, или рано еще им это говорить
Мария Николенко если бы молодость знала,а старость могла....
Истины из Слова Бога подобны драгоценостям и святы. Но есть люди, которые не ценят их, для которых эти истины-что жемчуг свиньям. Они просто втопчут их в грязь... Иисус советовал не тратить внимание на таких людей. Когда он послал своих учеников по двое проповедовать, то сказал. тобы они заходили в дома с миром. Но если их там не принимали, то они должны были "отряхнуть прах" с ног и идти дальше.
шикарная фраза и по дни наши... вам обьяснили... и грусно что есть люди незнающие смысла...
Света Лизенко
Не обманывайтесь, дорогие искатели вечного блаженства!
Суете тем, кого считаете свиньями "биссер", который при рассмотрении оказывается яйцами глистов, и делаете это для того, чтобы презирать их.
Любуйтесь уж своим "бисером" сами, только где-нибудь подальше от "свиней".
Не расскрывайте скрытый (эзотерический) смысл священного писания перед Толпой (простолюдинами)!!!
Олеся *
Мария Николенко свастика немцев,звезда Давида,и знак Ом (не правильный),А ПОЧЕМУ НЕТ....и змея тут как луна....
Христос опасался давать людям того времени тайны Вселенной и учил апостолов тому, что нельзя давать Божественную Мудрость неподготовленным духовно людям, так как они не воспримут ее и могут направить эту мудрость против других людей. “Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего пред свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас”.

В Евангелии от Марка (глава 4, стихи 10-12) говорится: “Когда же остался без народа, окружавшие Его вместе с двенадцатью спросили Его о притче. И сказал им: Вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах, так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют... ”

Разве не про нас – “внешних” – сказал Иисус Христос? Мы смотрим в Библию, но ничего не видим, нам говорят отцы церкви, но мы не слышим, нас вразумляет жизнь, но мы не понимаем.
Алла Сюзюкина
Не нужно тратить драгоценное время на тех людей, которые не хотят познавать Бога и его истины, но пытаются переспорить и уверить праведных людей, что они поступают неправильно.
*vas Happenin' <3
Все просто. Не следует терять силы на обьяснение тому кто не в состояние понять или вас не просит пояснять. Его ум не готов к восприятию. У каждого свой срок. Листы упадают ко времени.
Богдан Гайдей
Вот это вы и делаете.
Айболат ....