Религия, вера

Если человек может оценить божью благодать и он один имеет душу, зачем Ной в свой ковчег собирал "всякой твари по паре"?

— Так зачем Ной взял в свой ковчег всякой твари по паре? — спрашивает учитель на уроке библейской истории.
— Я думаю, потому, что не очень надеялся на аиста, — сказал самый сообразительный ученик.

Из Библии. В Ветхом Завете рассказывается о Всемирном потопе (Бытие, гл. 7, ст. 2—4), в котором спасся только праведник Ной и его семья, так как Бог оповестил его о предстоящем бедствии и подал мысль построить ковчег (корабль). И Бог также дал Ною наказ: для сохранения жизни на земле взять на борт ковчега по семь пар «чистых» животных и по две пары «нечистых» животных: «И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского. Также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли, ибо, чрез семь дней, Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей».

www.dic.academic.ru

Всякой твари по паре
Так шутливо говорят о смешанном, пестром составе людской группы, толпы, общества. Выражение это возникло на основе библейского мифа о всемирном потопе, от которого спасся только один благочестивый Ной со своей семьей, так как бог научил его построить ковчег. Ной, по повелению бога, взял с собой по семь пар "чистых" и по две пары "нечистых" всех пород животных, птиц и пресмыкающихся для сохранения жизни на земле после потопа (Бытие 6, 19-20; 7, 1-8).

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений. — М.: «Локид-Пресс».
Женёк Простой
Женёк Простой
83 133
Лучший ответ
Для продолжения рода после потопа, разве не ясно? А душа есть у всего живого, ибо без души не может ничего быть и существовать.
Наталья Неугодникова Я в этом и не сомневаюсь. Другим , сомневающимся, хотел это доказать.
Наталья Неугодникова Я в этом и не сомневаюсь. Другим, сомневающимся хотел это доказать.
Странная у Вас логическая цепочка.. .

Ну, вообще-то, человек сам по себе НЕ может ценить благодать и душу имеет не только человек, но и животные (они же тоже живы (!))

Но, даже если бы человек мог ценить благодать, то какая связь с Ноевым ковчегом???
AK
Ataşka Kakayew
39 458
Наталья Неугодникова Согласен. Просто попалось несколько вопросов относительно души. Мой вопрос, как ответ сомневающимся.
Известно из библии что Ной любил напиваться до беспамятства и был склонен к неадекватным поступкам. Возможно что вся история о всемирном потопе это бред вызванный белой горячкой.
Аня )
Аня )
35 216
Затем, чтоб плодились. Ибо жрать ему (человеку) чойто надо,... да и скушно жить в пустыне.
Бог наказал.
Каждое существо имеет душу -т. е иными словами душа это жизнь внутри нас всех. Но дух Бог вдохнул только в человека т. е. именно дух, после смерти, возвращается обратно к Богу.
А насчет животных, которых Бог взял-каждой твари... то помоему все ясно, животные это Его творения, зачем же Богу
их истреблять, тем более что потоп был только из-за грехоподения человека а не животных.
Так вот оказывается, что животные тоже имеют душу. В одной книге написано, что в крови сосредоточие души и я с этим согласен. Главное определиться в понятиях, тогда все на места становится.
Ataşka Kakayew Это в Библии написано: "...потому что душа тела в крови..." Левит 17:11

Есть тело, кровь, дыхание - есть душа (жизнь). Нет тела с кровью - нет души (жизни). Математика, однако...

Похожие вопросы