Религия, вера
Спасется ли любящий добро, но не принявший Христа?
Спасется от Христа?! Нет! Согласно канонам православия Иисус будет всех судить и накажет адом тех. кто ему не поклонялся.
Вы уже ответили.
Христос "есть Спаситель ВСЕХ человеков, а НАИПАЧЕ верных"1Тим. 4:10
"Христос пришел не ради тех только, которые уверовали в Него, но для всех вообще людей, которые […] желали видеть Христа и слышать Его голос. Посему всех таковых Он во втором пришествии Своем прежде воздвигнет [...] воскресит и поставит в Свое Царство" свт. Ириней Лионский
"Как многие из нас бывают не от нас, потому что жизнь делает их чуждыми общему телу; так многие из не принадлежавших к нам бывают наши, поскольку добрыми нравами предваряют веру, и обладая самою вещью, не имеют только имени [христианина] " Свт. Григорий Богослов
"простой индус, верящий во Всевышнего и исполняющий, как умеет, волю Его, - спасется. Но тот, кто, зная о христианстве, идет индусским путем, - нет" преп. Нектарий Оптинский
P.S. И для нехристиан, любящих добро, спасение обретается не законом, а тем фактом, что Бог во Христе причастил природу всего человечества Своей Божественной и сделал условия нашей погибели путем к спасению!
Такой человек повинен в грехе хулы на Духа Святого.
Хулой на Духа Святого непростительной и ведущей к погибели называется упорное неверие и отрицание бытия Божия, несмотря на воочию совершающиеся чудеса, несмотря на множество фактов неопровержимо доказывающих существование Бога. Упорное отрицание и неверие являются хулой на Духа Божия; не прощается ни в сем веке, ни в будущем; и человек, умерший не покаявшись в своем неверии, погиб.
(Преподобный Варсонофий)
Каримов Авазджон
Произнести хулу на Духа Святого - невозможно, т.к. для этого понадобится живой Иисус. С уважением, Игорь.
если Бог даст ему покаяние -спасется..
Спасётся.
Любящий добро и делающий добро и не ожидающий добра взамен сделанного? Обязательно. Я в это верю.
Шохинчон Илёсов
(Преподобный Варсонофий)
Ильсур Галимов
Спасется обязательно! ;) И даже если нет ни рая, ни жизни после смерти, он все равно спасен.
Нет, по христианству не спасётся.
Нина Ручкина
По христианству никто кроме христиан не спасется, у других религий так же)
Вне церкви и вне православия нет спасения!
Дима Новиков
Есть. А ты дура.
Всех заключил Господь в НЕПОВИНОВЕНИЕ, для того чтобы ВСЕХ помиловать.
ВСЕ согрешили и ВСЕ лишены славы Божьей.
Узнайте побольше о Иисусе и Вы не прийдете, а прибежите к Нему.
Ильсур Галимов
пропагандируете духовную аддикцию? нуну! )))))))
Нет, не спасётся.
Проявляйте веру в Христа!
Объяснив иудейскому верховному суду в Иерусалиме, что на Иисусе исполнились библейские пророчества, апостол Петр сделал убедительное заключение: «Ни в ком другом нет спасения, ибо нет под небом другого имени, данного людям, которым надлежит нам спастись» (Деяния 4:12). Поскольку все потомки Адама — грешники, их смерть не несет никакой ценности и не может никого искупить. Но Иисус был совершенным, и его жизнь имела искупительную силу (Псалом 48:7—10; Евреям 2:9). Он предоставил Богу выкуп, ценность которого полностью соответствовала совершенной жизни, которую потерял Адам (1 Тимофею 2:5, 6). Это открыло нам путь к вечной жизни в Божьем новом мире
Господь сказал: "Я - есть путь, истина и жизнь"
Александр
хотя...вполне возможно, так как у Господа обителей много и мы не знаем весь Промысел Божий... возможно не в раю, а где-нибудь на краешке ему место найдется, но это для тех людей, которые не знали ничего про Христа, а не явно отвергали Его как Спасителя, хотя сказано, что евангелие будет проповедано во всём мире...
такой человек не понял, что добро.
Нет
если покажет веру из дел, то несомненно спасется.. . а вот вера без дел точно не спасет
это поможет ему избежать неприятностей в этой жизни но не дает права на жизнь вечную. (во всяком случае так считаем мы, христиане)
,
Если спросишь православного священника, то скорее всего нет.
Лично моё мнение - да!
В Евангелие главное - закон любви, который принёс в мир Христос.
" Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22:37-39)
Лично моё мнение - да!
любящий добро, значит делающий добрые дела???
Ильсур Галимов
делающий "добрые" дела и имеющий "доброе" намерение.