Религия, вера
считаете ли вы, что разделение религий произошло от скудности ума? ведь по сути Бог един и об этом говорят все религии
Да сама религия и есть скудоумие, а её разделение, невежественное трактование идиотов одних и тех же текстов..
Бог-то у них может и един, да кассы разные ))
Нет, не от скудности ума.
Бытиё определяет сознание. Разные народы, разные условия выживания, традиции...
По-моему, наоборот.. .
Повести за собой толпу, быть лидером... разве от скудости ума??)
Бог един но это не значит что он принимает всяческое поклонение человека - есть религии взывающие к бескровной жертве. есть религии которые приносят в жертву животное, есть религии которые приносят в жертву человека. Есть религии которые считают что бог разрешил обманывать, а есть религии говорящие что Бог есть Истина и Любовь.
Нет, не все религии говорят об этом. Я вас разочарую, об этом говорит ничтожный процент всех религий
Каждому народу свое в свое время.
Это следствие разных традиций.
Не все религии об этом говорят. Язычество, буддизм не говорят.
Скорее, от излишнего рвения...
Как раз и не от скудости! А наоборот.... Жажда власти и нажива! Разделяй и властвуй!
Еще на заре истории человечества Бог сказал людям, чем им следует заниматься (Бытие 1:28; 2:15—17; 4:3—5). Сегодня его требования ясно изложены в Библии. Благодаря чему мы можем определить, какое поклонение приемлемо с его точки зрения, а какое — нет (Матфея 15:3—9). Некоторые люди унаследовали свою религию от предков, другие просто идут за большинством. Для многих выбор формы поклонения определяется просто тем, когда и где они родились. Но стоит ли решение этого вопроса предоставлять случаю или позволять, чтобы за вас его решали другие люди?
Выбирать религию следует на основании тщательного исследования Писания. В первом веке некоторые образованные люди прежде, чем принять слова Павла, старались разобраться «со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17:11; 1 Иоанна 4:1). Почему бы не последовать их примеру?
В Библии говорится, что Бог всей Вселенной ищет людей, которые хотят поклоняться ему в истине. Иисус объяснил: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24). Он приемлет только «чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом» (Иакова 1:27). Бог благословил старания миллионов людей найти узкий путь, ведущий к жизни. Он даст вечную жизнь не тем, кто безразличен к поклонению Богу, а тем, кто прилагает настоящие усилия, чтобы найти указанный им узкий путь, а затем следовать по нему (Малахия 3:18).
Богов как собак нерезаных, и между ними здоровая конкуренция, за избирателей... .
это индуизм говорит что бог един? или христианство? в котором и троица, да и в ветхом завете Иегова боится что адам станет как один из нас, зная о добре и зле... .
причем тут скудость ума, и вообще причем тут ум? при наличии ума --вере нет места, если знаешь, на кой нужна вера? если вы точно знаете что бог есть, на кой в него верить?
здесь вопрос не ума, здесь вопрос шкурный вполне, ---много соверующих=много денег=много силы и пушечного мяса=много власти
Здравствуйте! Да СОЗДАТЕЛЬ И ТВОРЕЦ наш ОДИН.. И все религии в той и иной форме повествуют об этом. Умом БОГА не понять. Толкователей нас
всевозможных так много развелось... И множество из них просто прикидываются, религиозными, верующими, постигшими Истину, а на самом
деле являются материалистами, им нужна дешёвая популярность, не далёких
людей, безбедное сытое существование, слава, признание и пр.
А ум это всего лишь инструмент.. . Вот мы и изощряемся умом.. .
Когда то я забыв о БОГЕ. Блуждал в учёностях глупцов.. .
***
Я изощрял свой ум мятежный. Проникнуть в Таинство хотел.
Коварным помыслам придавшись. О Силах Мистики радел
Влекомый чувствами обмана. Погрязнув в бытности вещей.
Я брёл в туманностях прогресса. Достичь пытаясь миражей.. .
Спасибо.
***
Спасибо.
Горе от ума - вот что произошло.
Просто наш разум не способен описать Бога в полноте, мы не совершенны как Он (Бог) вот поэтому то и происходят разлады, расколы и т. д.
Нет противоборства в этих рилигиях. Есть люди которые на свой мвнер веру италковывают. Фанатики.
Как допустим "арийская раса" -почему то "раса" произошла от Ария, который веру писал на свой манер, и
в итоги его отдалила церковь-еретик.