Нет. Пасху не праздновали ранние христиане.
Евреи должны были праздновать Пасху в память об этом спасении. Бог сказал: «Да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши» (Исход 12:14). На каждом пасхальном ужине, или Седере, отцы должны были напоминать своей семье о том спасении. Иегова повелел: «И когда скажут вам дети: „что это за служение? “ Скажите: „Это пасхальная жертва Господу, Который прошел мимо домов сынов Израилевых в Египте, когда поражал Египтян и домы наши избавил“» (Исход 12:25—27).
Иисус, являясь иудеем, соблюдал Пасху. Когда он праздновал ее в последний раз, он описал только один священный праздник для христиан — Вечерю Господню, воспоминание о смерти Иисуса. Следовательно, этот христианский праздник связывается с Пасхой.
Из Евреям 10:1 мы узнаем, что „закон был тенью будущих благ“. Этот агнец был уникальным во многих отношениях. Например, многие животные жертвы Моисеева закона приносились отдельными лицами из-за личных грехов или вины, и части этих животных сжигались на жертвеннике (Левит 4:22—35). Немного мяса от мирной жертвы получал служащий священник или другие священники (Левит 7:11—38). Но пасхальный агнец не предназначался для жертвенника и приносился группой людей, обычно семьей, которые и должны были съесть его (Исход 12:4, 8—11).
Иегова ценил пасхального агнца так высоко, что назвал его „Моей жертвой“ (Исход 23:18; 34:25). Ученые говорят, что «пасхальная жертва была главным образом жертвой Иеговы» . Этот агнец неоспоримо указывал на жертву Иисуса, или символизировал ее. Мы знаем это, потому что апостол Павел сказал об Иисусе: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1 Коринфянам 5:7). Иисус был назван „Агнцем Божиим“ и „Агнцем закланным“ (Иоанна 1:29; Откровение 5:12; Деяния 8:32).
Иисус не заповедовал своим последователям праздновать день своего рождения или воскресения — он ввел Вечерю воспоминания своей жертвенной смерти (Римлянам 5:8). Да, это единственное событие, которое он повелел отмечать своим ученикам (Луки 22:19, 20). И это ежегодное событие до сих пор отмечают Свидетели Иеговы (1 Коринфянам 11:20—26).
Религия, вера
После воскресения Иисуса Христа апостолы продолжали отмечать пасху или нет?
христиане каждый год с сентября по август живут и переживают Новозаветные события так как христианство -это не идеология а реальная жизнь с Христом и жить такой жизнью надо до самого конца
Новозаветная Пасха есть Воскресение Христа
Игорь Цирук
Укажите место Священного Писания пожалуйста.
Празднование Пасхи означает избавление от рабства. А так как Апостольская церковь соблюдает преемственность Ветхого и Нового заветов, то и празднование Пасхи оставалось как отмечание общего процесса Спасения.
потому шо он воскрес на никейском соборе когда апостолы уже почили а они говорили воскреснет а не воскрес
Павел, во всяком случае, продолжал, - см. Деяния 18:21.
Игорь Цирук
Это не пасха!
Нет. Библейская Пасха символизировала жертвенную смерть Иисуса Христа. Вместо этого обряда Иисус заповедал обряд вечери Господней. И ученики исполняли обряд вечери, как и написано в Библии.
_Dias_ Karakenzhiev_
в Библии не написано об "обряде вечери"
нет, потому что пасха иудейская. .
1Кор. 5:7 Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как
вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Пасха иудейский праздник исхода из Египта. В этот день Иисус (иудей) отмечал с апостолами этот праздник, но в тот же вечер он веле своим апостолам отмечать некоторое событие. Какое, читайте в Библии, спойлерить не буду.))
Да, как Пасху Страданий (Великая Паятница (14 нисана) ) так и Пасху Воскресения (воскресение. Особенно воскресенье после 17 нисана)
Игорь Цирук
Нет, потому, что Иисус заповедал отмечать день его смерти Вечерю Господню.
Eduards Bogdanovs
не заповедал такого Христос
иисус заключил новый завет и попросили чтобы они вспомнят смерть иисуса христа.
Eduards Bogdanovs
"Лук.22:19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; СИЕ ТВОРИТЕ В МОЕ ВОСПОМИНАНИЕ",
а не в воспоминание смерти Христа
именно после Воскресения и стали отмечать новозаветную Пасху.
Игорь Цирук