Религия, вера

У звёзд или планет есть сознание, разум, дух, душа? Они живые? А у галактик? А у Вселенной ?(в эту кат)

Самат Кудериев
Да, есть сознание и душа. )))
Наталья Бончева
Лучший ответ
Самат Кудериев А что это за сознание ?
Сознание есть во всем.
Юра Фаршаков
Конечно же и в первую очередь, а то, что дано человеку лишь малая толика их Сознания. Отсюда наша задача научиться понимать их, любить их как Они ЛЮБЯТ нас.. . ведь они вечны в бесконечном танце Мироздания, а мы еще только учимся этому...
Леонид Хлевнер
Юляша Камазовна А счего ты взял, что "Они ЛЮБЯТ нас"? И почему они вечны7 Абсурд.
Наберите в поисковике "Леди Гайя", если интересно.
И помните, все в этом мире относительно. Для кого-то и Вы- планета. И от Ваших мыслей, душевного состояния зависит микроклимат и жизнь...
откуда?
Bota Mamaeva
анимизм, гилозоизм, панлогизм, пантеизм.. .
все эти идеи так или иначе служат ответом на Ваш вопрос.
но тогда - принимая их - придётся принять идею своей.. . атомарности, фрагментарсноти, мы - ЧАСТИ, частицы, мы - отдельные светлячки сознания, душИ Целого, Большого, Всеобщего.. .
всё и вся в этом плане - коллективный мозг, или Душа - типа Океана в Солярисе Лема, но на стадии дифференциации, неизбежно сменящейся синтезом, если не разнесёт эти частицы напрочь взрывом этого самого мозга, не уследившего за своими "мыслями".
смущает лишь то, что постоянно тянет смешать душу и разум, но. в конце концов, они и у Вас в вопросе - через запятую и в одном ряду)).
Лина Рычкова
Я бы не стал погибать за эту идею, скорее, шалость ума, каприз интеллекта, но если Землю рассматривать как живое существо, предназначение человечества иможет оказаться совершенно неожиданным для нас, и, возможно, даже ошеломляюще унизительным. Вот в чем мысль.
Все мертвое - разлагается, все мертвое - ядовито. Нефть - это трупный гной. Это вещь, котороая делает планету больной. Она хочет избавиться от скоплений нефти, газа и угля, от этих залежей планетарных трупных ядов. И появляется человек, который избавляет планету от болезни радикальным образом - он сжигает эти яды. Подобно тому, как научились использовать личинки мух для обработки гнойных ран, а стерильные личинки выедают гной, Земля использует человека, аккуратно выедающего трупный гной земли. Человек неприятен этой планете, как неприятны паразиты, но этот паразит очищает ее. Правда, Земле приходится платить за это большую цену. Но и при болезни человека происходит то же самое. Зашлакованный отравленным жиром, умирающий от пропитанных токсинами тканей, умирающий от недееспособности своих ядовитых органов, организм человека открывается для паразитов - бактерий, и они выедают яды из его нутра. Правда, прихватывая при этом еще и некоторую часть вполне живых и здоровых тканей. Но что ж, выздоровление не обходится без жертв. Но когда паразиты сделают работу, организм восстановит то, что пришлось пожертвовать. Так и Земля восстановит уничтоженные человеком виды, когда он выполнит свою задачу чистильщика. Что будет с человечеством, когда закончится нефть? Спросите лучше, что с ним будет, когда она станет кончаться. Начнутся войны за скважины и шахты. Войны за уголь, газ, нефть и уран. И в этих войнах погибнут 99 из 100. А потом кончится и то, что послужило поводом для войн. И тогда придется перестраиваться. Как? Придется сменить всю парадигму человеческой жизни. Отказаться от курортов, ночных клубов, ресторанов, яхт, путешествий, от всего того, что реально рекламируется как счастливая жизнь потребителя. Ведь, сознаемся, нам некого стесняться, главной целью ежедневной жизни человека является все-таки именно потребление. Мы все - люди нефти. Или почти все. Но нефть кончится, и взойдет солнце. Солнечная энергия не так щедра, как энергия трупного гноя земли. Поэтому жить придется скромнее, и потребуется новое человечество - человечество Солнца. Первые ласточки этого человечества уже летят. Это вегетарианцы, солнцееды, это экологические праведники и просто праведники. Это люди, наслаждающиеся аскезой как роскошью. Люди, видящие именно в воздержании от потребления смысл, а само потребление считающие мукой, навязанной этим порядком вещей. Посмотрите вокруг - и вы увидите как первых, так и вторых. Вот человек нефти: все, что он делает - это сжигает нефть. Он сжигает ее в ночном клубе, в мощном Наммеr'е, сжигает ее, когда пожирает тонны кулинарно обработанной пищи, на которую тоже уходит нефть, он сжигает ее даже в спортзале, потому что ест энергетики, на которые следует затратить нефть, чтобы выделить чистый протеин из молока. Он пьет и курит - и так сжигает нефть. Он участвует в гигантском мировом клубе сжигателей нефти. И что бы он ни говорил о смысле своего существования, с точки зрения планеты он выполняет только одну задачу – сжигает ее мертвый гной. И пусть они матерятся в подъезде, не платят за свет, и пусть они воруют и грабят, и пусть покупают наркотики и проституток, и пусть берут взятки и ввергают страны в войны – Земле все равно, чем больше войн, тем больше нефти будет сожжено. Они исчерпают свой смысл существовать, как только будет исчерпана последняя капля нефти. Внюхайтесь – все вокруг пропахло нефтью. Ее вонь вездесуща. Но взгляниет на небо – и вы увидите или звезды, или солнце. Вы увидите надежду, до которой мы дотянем в будущем веке, когда кончится гной.
Анастасия Шершнева Забавно. Но сомневаюсь я.

Нефть - это не яд. Гной - это не яд. Это продукты биохимических реакций. Солнце тоже может стать губительным ядом для живого.

Нефть, как и палка-копалка, - всего лишь орудие и оружие в руках смышленого животного для более легкого удовлетворения своих потребностей.

Мордобоя на планете хватало и до, и после того, как нефть стала тем, что она есть сейчас. Поводов для конфликтов будет предостаточно и после скончания нефти.
у вас опять вопросы, на которые никто не даст точных ответов, только можно гадать...
Lyubov Roshca
Самат Кудериев Потому что вы Веды не читаете.В Ведах есть ответы на эти вопросы.
Блогодарю за вопрос, я считаю что нет. Согласно последним иследованиям в области Астрономии и Космологии выяснилось что привычные для нас вещества такие как звезды, галактики, туманности состовляют всего лиш 5 процентов всей вселенной, другие 15% это Темная материя которая охватывает весь Космос, но и это не состовляет основную часть мира. Самая большая часть вселенной это "темная энергия" которая управляет всем космосом. Он двигает звезды по галактике, удаляет галактики друг от друга тем самым разширяя вселенную. Из этих 3 состовляющих Темная энергия по моим соображением облодает разумом. У меня иногда появляеется мысли о отожоствление Темной энергии с Богом или же Архангелом Мэхаелом ( согласно Исламу тот кто управляет силами природы) .
Вот моя теория об этом
Mihail Zelenovskiy
Жизнь во всей Вселенной возможна, если она едина, подчиняется одним Законам. А это значит, если где-то есть сознание, то оно должно быть везде.
Бог дал земле дух или жизненную силу - способность поддерживать жизнь.

Иов 34:13. Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною?
14. Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, —
15. вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах.
Ни у Вселенной, ни у звезд, ни у планет ничего подобного нет, все вышеперечисленное подчиняется 4 фундаментальным взаимодействиям. Интересно каким местом Солнце думало бы или Луна?
Юляша Камазовна Тем же ,что и "создатель" вопроса...
Юляша Камазовна "Грешно смеяться над больными людьми."
А.И.Гайдай" Кавказская пленница"
У всех и у всем есть душа
есть, они в свое время проходили трехмерные миры. Понять (нам) можно соотношением "микрокосм-макрокосм",либо представив себя галактикой для клеток своего тела (храм-аллегория, как границы для отдельно взятого Духа-сознания)