Религия, вера
А Вы празднуете Рождество Христово один раз в году или два?
Для меня имеет значение, что Христос родился, и в этом исполнились пророчества. Рождество это радостный праздник, когда можно особенно ярко проповедовать истину об Искупителе. И это просто замечательно, что в нашей стране это можно сделать дважды, или даже в течении 3-х недель, вовсе не привязываясь к дате, потому что она просто условно взята. Библия делает акцент на дате смерти Христа, но игнорирует дату рождения.
Христос - один, а не два. Рождество Христово тоже одно. У вас же один день рождения, а не два, правильно? Так и здесь.
Один раз. По установленным православным канонам.
ты явно, не русский человек. У русских- ГЛАВНОЕ- ПОВОД- вот и празднуем
два, причем официальный со свободным днем празднуется вместе с мусульманами, атеистами и прочими
Вы своими вопросами провацируете мирян и православных
Рождество Христово православные христиане празднуют в ночь с 6 на 7 января. Так что как можно его праздновать дважды?
Когда же точно родился Иисус? В Библии об этом не говорится потому, что это не имеет ни какого значения для нашего спасения. Единственным намеком на дату рождения Христа является упоминание о переписи в Иудее, которая заставила Марию и Иосифа отправиться в Вифлеем. Но история сохранила упоминание о более чем только одной переписи в то время, к тому же даже история не говорит нам точной дате переписи. Евангелист Лука (2:2) говорит, что "эта перепись была первая в правление Квириния Сириею". Я оставляю Вам самому искать, когда это могло произойти, если это имеет для Вас важное значение. Со своей стороны только добавлю, что различные исследователи помещают рождение Христа в промежуток между 7 и 2 годом до н. э. (до рождества Христова, если хотите) , и многие из них утверждают, что Иисус никак не мог родиться в конце декабря или начале января, как мы привыкли это праздновать. При желании можно найти достаточно правдивой информации о том, откуда появилась дата 25 декабря, и как было установлено начало нашей эры как года рождества Христова. Что же касается меня лично, я уверен, что Христос родился в 4 году до н. э. , предположительно весной.
По-серьезному 1 раз (7 янв) , а по-простому еще 2 раз (25 дек, когда многие тоже молятся)
А вообще, это надо праздновать каждый час и секунду!!!
Для нас важно не пытаться доказать правильность даты рождества, а осознавать факт рождения Мессии, как сбывшееся пророчество, которого так долго ожидали праведники израиля. Точной даты рождества нет, потому что рождество Иисуса было записано в книгу первенцев в храме. Тит разрушая храм сжег все архивы. Тем более, нужно учитывать чо Иисус родился по еврейсому календарю а не по европейскому, в период когда можно было пасти скот - это или осень, или весна, но не январь и не декабрь. Раздвоение даты о рождестве в христианстве произошло по причине того что Петр 1 ввел в России юлианский календарь, вместо григорианского. К 1924 г. из за этого россия отстала от европы на 13 суток. Совнарком перевел календарь назад и с этого момента у церковников начались разногласия и споры какая дата истинная - 25 дек. или 7 янв. Бог не устанавливал для своего народа празднование дня рождения Иисуса - это сделали люди с середины 4-го в. , стремясь вытеснить из церкви культ Мирты (непобедимый бог солнца) превратив его в праздник Р. Х. Первыми стали праздновать христиане Рима. В 10-ом веке он распространился на руси, где смешался с зимним древнеславянским праздником святками (духи предков) пережитки которого сохранились в святочных обрядах (ряженье, гадание)