Религия, вера

Как по-Вашему:страдания людей-это Божье наказание за их злые дела?

Oleksii Lymarenko
1 Наказание
2 Способ сделать человека терпеливее и послушнее
Екатерина Пташник
Лучший ответ
Страдания - это не наказание, а предупреждение. Например, физическое страдание, то, что называется болью - это ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОПАСНОСТИ при предпринимаемых неправильных действиях. Например, подносишь руку близко к огню - почувствуешь боль, если не будешь её игнорировать и приближать руку дальше, то просто сожжёшь её. Аналогично - душевные страдания, душевная боль. Это тоже предупреждение, предостережение от неправильных действий, но только для души. Поэтому, как только начинаешь страдать, следует задуматься, от каких твоих действий оно возникло и пересмотреть своё отношение к миру в этой части.
Но, в сущности, причины любых страданий, сводятся к трем пунктам:
1. Неправильное отношение к миру.
2.Сильная привязанность к своим желаниям, своему "хочу", возведенная в ранг культа.
3. Невежество.
А Бог, Он старается предупредить, направить человека по правильному пути. Сначала "вежливо", намеками и, если до человека не "доходит", то путём страданий.
E*
Enji ***
Думаю да)
Ір
Іра*****
Это либо неумение правильно любить, либо отсутствие любви.
Бог есть Любовь, Он людей не наказывает, а научает любить.
"Наказание" - это просто образное выражение.
Страдают люди от своего полного невежества, от своей "забывчивости".
нет, это причинно-следственная связь, все мы звенья одной замкнутой цепи
Сайлык Монгуш
Страдания по 3 причинам: 1).мир, лежащий во власти Злого; 2). человеческое несовершенство; 3). время и случай.
Марина Гылка
Однозначно.
по нашему есть невидимые духовные законы этого мира и несоблюдения оных ведёт к последствиям. Никакие заповеди и дяди с палками на небесах этому научить и контролировать не могут. Всё внутри вас. Есть много злых не страдающих, и на это есть свои причины - Равновесие. Если обратить внимание, то можно заметить что большинство нечестных людей, преступников не находятся в тюрьмах, для них не хватило бы никогда места. Страдание это удел жертв, которые сами себя такими сделали и тех кто должен приобрести навыки человечности для своей души. Что касается глобальных катастроф, то чему тут удивляться? Что есть человечество по сравнению с вселенной? Земля тоже имеет права отдыхать от нас тиранов. Правда всегда изменчива, стоит только посмотреть на ситуацию под другим углом.
Олег Petrenko
люди сами себя, порой, и наказывают...
Sweet ...
уроки жизни
Любовь Штрак
Страдания людей из-за их злых дел: "Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт... " (Галатам 6:7)
Юрий Загайнов
Нет, смотрите што говорит библя Иаков 1 : 13 В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом
Бог он наш отец
Илюха Духов
Иногда не в наказание, а для спасения. Читала о таком случае из бандитских 90-х. Один "браток" ехал на задание - убить семью предпринимателей и попал в аварию, очень сильно разбился и жить оставалось немного. Попросил врачей позвать священника. Когда пришёл батюшка и увидел человека в бинтах и разных трубочках, его удивило, что не смотря на боль, этот человек улыбался. На вопрос батюшки "Чему он так радуется? ", он ответил, что ехал убивать людей, но, Слава Богу, он не смог этот план осуществить. Его мама и сестра были верующими и всегда молились о нём. Вот и умер он по-христиански, покаявшись и причастившись.
За добрые.
Юлия Я