Религия, вера
Можно ли сказать ,что страдания людей это Божье наказание за их злые дела?
Бог никого не наказывает, но "что посеет человек, то и пожнет"
В чем - то да, но в большинстве случаев страдание людей, это причина их собственных ошибок в жизни. Не Бог наказывает людей, Он бы не имел права, но дал возможность людям научиться на собственных ошибках, понять их через боль. Именно через боль, ведь только ее можно накрепко зафиксировать в сознании человека, что бы в дальнейшем уже избежать всех промахов и ошибок.
можно сказать как угодно)))) на самом деле это ЛИЧНЫЙ ВЫБОР каждого из нас....
бог никого не собирался и не собирается наказывать. страдания людей-это их искривленное восприятие этого мира. и разделение дел на добрые и злые. и т. д.
Нет конечно. Задам вопрос-плохое случается с хорошими людьми? Случается. А с плохими? Тоже. Какой вывод? Многое случается просто по воле случая, не будем брать в расчёт наказание за преступление.
Слепцы! Зашоренные!
ни одного волоса с головы человека не упадёт без воли Божией.
это дар Божий чтоб стать сильнее
Сказать можно все
Нет нельзя. В Библии приводятся три причины страданий людей.
В Библии ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Об этом тоже говорилось в 3-й главе. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9). И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Т. е. люди могут оказаться в неподходящем месте в неподходящее время.
Не всегда. Трудности даются людям, чтобы их преодолевать и становиться сильнее!
Скорее испытание. Бывает что люди расплачиваются страданием за грехи предков!
Карма
За все свой деяния человек отвечает на том свете, а в этом мире трудности нам даются для испытания