Религия, вера
Можно ли сказать, что страдания людей - это Божье наказание за их злые дела?
Нет нельзя потому что часто страдают ни в чём не повинные люди в то время как злодеи процветают.
Не всегда. Вспомните страдания Иова и Самого Христа.
-=> Так Это = ТАК и ЕСТЬ.. . <=-
30.40 Нечестие явилось на суше и на море от того, что произвели руки людей, для того, чтобы они узнали сколько нибудь качество дел своих; может быть, они обратятся.
это хорошее оправдание
так и есть, но не наказание... а очищение души... Без Бога ничего не происходит и в этом мире
Ирина Холод
Получается, что Бог ответственен за зло царящиеся в этом мире?
Какое жестокое суждение. Тогда и жалеть не стоит тех, кто страдает, правда? Сами виноваты, так вы думаете обобщенно, и поделом им. И помогать им не стоит тогда, пускай мучаются во искупление, да?
Какая удобная позиция для эгоиста.
Ирина Холод
Это не суждение, а просто вопрос т.к. некоторые считают, что нас наказывает Бог бедствиями за наши грехи. Но Библия учит иному. Иакова 1:13—15: ...В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. 14 Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. 15 Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть.
особенно злобные монстры новорожденные младенцы, да?
нет. это наказание человека самим собой. что посеешь, то и пожнешь. причинноследственный принцип
Я бы сказала что это врачевание душ!
Ирина Холод
В каком смысле?
Некоторые мучаются с детства.
Расплачиваются вперед или за родственников? :D
Этот мир чистилище для душ, которые воплощаются в человеке. Ведь все мы одинаково приходим в этот мир, но кто-то с рождения уже страдает, а кто-то может прожить до глубокой старости, не познав страданий. Это не говорит о том, что не надо помогать страждущим людям, помогая страдающим мы очищаем свою душу. У каждого свое предназначение. И в то же время человеку дано право изменить свою жизнь . Ведь страдает не тот, кто живет в бедности, а тот, кто страдает от этого. Есть люди, которые не имеют богатства, но не желая больше того, что имеют, не страдая мучительно от этого, они по своему счастливы.
К сожалению, многие сегодня думают именно так. Однако такие люди не знают простой, но очень важной истины, которой учит Библия — правитель этого мира — Сатана Дьявол.
В Слове Бога ясно говорится: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19). Если помнить об этом, все становится на свои места. Этот мир отражает сущность невидимого злого духа, который «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Откровение 12:9). Сатана очень злобен, лжив и жесток. Поэтому мир, который находится в его власти, тоже полон зла, лжи и жестокости. Это одна из причин, почему на земле так много страданий.
Вторая причина заключается в том, что после мятежа в Эдеме люди стали несовершенными и грешными. Грешные люди склонны бороться за власть, поэтому в мире так много войн, притеснений и страданий (Екклесиаст 4:1; 8:9).
И наконец, третья причина — это «время и случай» (Екклесиаст 9:11). Живя в мире, лишенном защиты Бога, люди могут пострадать из-за того, что оказались в неподходящем месте в неподходящее время. Но Бог не виновен в человеческих страданиях. Он лишь допускает их, и на это есть веские причины.