Религия, вера
Почему Пушкин А.С. , один из умнейших людей своего времени, к церкви был, в лучшем случае равнодушен?
...и, наверно, из-за этого сейчас хотят запретить его стих про Балду и попа)))... мстят через 200 лет)))))))
Анастасия Носкова
"Гаврилиада" скандальней....
В то время походы в церковь были не модны!
Ему скорее всего претило слово РАБ божий, и, как и многим атеистам " смирения" не хватало.
К церкви он был не равнодушен. С Натали Гончаровой его венчали, кстати.
Анастасия Носкова
"..е секрет, что Пушкин принадлежал к той части образованного русского дворянства 1820—1830-х годов, которое было вполне секуляризованным и относилось к церкви равнодушно. Конечно, он исполнял церковные обряды, как того требовали российские законы, но вероятнее всего, особенно в юности, неохотно и в минимальной степени."..http://magazines.russ.ru/voplit/2004/3/ras4.html
Здрасьте-подвиньтесь...))) Тогда ЗАГСов не было....
Да умнейший был человек грандиозный талант!)) Ну если бы он бредил то не было бы книг его!))
Потаму что УМНЕЙШИЙ))))
Потому и погиб глупо в расцвете лет.
Лильен Загородникова
По-вашему защита своей чести глупость?Лучше прикинуться что жена и не жена вовсе, а сестра?
Потому что был одним из умнейших людей не только своего времени.
баб очень любил, наверное..
Пушкин не был одним из умнейших, он был талантливейшим, гениальным стихоплётом. Умные люди не погибают, как зайцы или фазаны на сафари.
PS Перед смертью примирился, всех простил и с Миром почил о Господе вполне православным человеком.
Лильен Загородникова
Интересно... А что по-вашему является критерием ума?
Анастасия Носкова
Во многом согласен с Вами..но не во всём...
Погибнуть за свои принципы - это не смерть фазана на сафари. У меня , атеиста, не повернётся язык назвать смерть того же митрополита Филлиппа или Аввакума глупой...
Я замучилась читать статью по вашей ссылке: )
А Пушкин... Не особо люблю я его творчество, да и жизнь его мне не кажется образцом для подражания или наоборот хулы... Не понимаю я этот ажиотаж насчет того, что он "наше достояние",и, если честно, то мне все равно как он относился к церкви...:)))))
Анастасия Носкова
Статья неплохая, но если Вам Пушкин,в целом, не очень интересен, то и статья будет не интересна...
Мне Пушкин нравится, но вопрос не в этом...
Просто Пушкин известный интеллектуальный авторитет и интересно было почитать ответы..
Часто, известных людей здесь пытаются выставить верующими... Недавно Пушкина пытались... Вот я и вытащил статью...)))))
Потому что не имел с церви дивидентов..)))
не зря ведь его умным человеком называют!
Пушкин не был равнодушен к Богу и Его Слову.
Анастасия Носкова
Почитайте статью из сылки...
Он царского рода. В лигу Высших входил. Как они его позволили убить непонятно.
Анастасия Носкова
Самый необычный ответ...))))))
Пушкин довольно часто говорил о вере, встречался и переписывался с церковными людьми. Писал стихи на эту тему. Я не плохо знакома с творчеством Пушкина. И.. . может удивлю, но, когда умирал, пригласил священника, горячо исповедался, каялся и просил друзей не мстить за свою смерть, а все простить. А стихотворение "Пророк " читали? И вообще Пушкин впринципе не был равнодушен. Эта главная особенность людей гениальных, каким он был. Творчество Пушкина не ограничевается скудной школьной программой, где нам СКАЗАЛИ думать, что Пушкин был любителем баб, гулек, выпивки. Все гораздо глубже и интересней.
Анастасия Носкова
"Писал стихи на эту тему. " - например? Расширьте мои знания о творчестве Пушкина....
Vladislav Bashmakov
да. да исповедовался. когда через Жуковского император пообещал умирающему Пушкину, корчащемуся в муках. Оплатить его долги 2500 серебром. А иначе пришлось бы платить его семье. Жене с четырьмя детьми. Я БЫ ТОЖЕ ТАК ПОСТУПИЛ. Тем более знаю, что ада нет. ЕСТЬ ТОЛЬКО ЦАРСТВИЕ БОЖИЕ. Да мы будем там отвечать за свои поступки, но как дети на земле, а не как в библейских сказках (страшных) для взрослых.
Лицемерие священослужителей видит каждый здравомыслящий человек. Толстой тоже отрёкся от православия по этой же причине. Если Бог - разумная и мудрая личность, создатель Вселенной, то для чего ему все нелепые обряды, ворожба, суеверие, жадность и богатство священников, их дружба с властями, вмешательство в политику? Учения, позорящие Бога! Разве Иисус Христос жил в такой бесстыдной роскоши, разве он вводил бесчисленные обряды, на которых можно наживаться, Разве он устаривал инквицицию, крестовые походы, с оружием сгонял людей в реку, чтобы принудить принять веру. Тот кто хоть чуть-чуть интересуется историей и Библией обязательно задаст себе эти вопросы!
У всех людей бывают ошибки...
Лена, ты полная дура. Ни один человек в мире и никогда не написал роман в стихах. Удивляюсь как земля вообще рождает таких тупых как ты.