НЕТ, не правильно. Это мерзость перед Богом. Деян. 10:25, 26, СП: «Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его. Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек» . (Как видно, Петру не понравилось то, что Корнилий поклонился ему. А если так, стал бы он одобрять почитание своих изображений? Смотри также Откровение 19:10.)
Иоан. 14:6, 14, СП: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю» . (Слова Иисуса ясно показывают, что мы можем приблизиться к Отцу только через него и, если мы о чем-то просим Бога, мы должны делать это во имя Иисуса. )
1 Тим. 2:5, СП: «Един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» . (Из этих слов следует, что никто, кроме Христа, не может быть посредником между Богом и христианским собранием. )
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )
Лев. 26:1, ПАМ: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов [«священную колонну» , НМ] не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» . (Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им. )
2 Кор. 6:16, СП: «Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы — храм Бога живого» .
1 Иоан. 5:21, СП: «Дети! храните себя от идолов» .
Как Бог относится к изображениям, которым поклоняются?
Иер. 10:14, 15, СП: «Срамит себя всякий плавильщик истуканом своим, ибо выплавленное им есть ложь, и нет в нем духа. Это совершенная пустота, дело заблуждения» .
Ис. 44:13—19, СП: «Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет между деревьями в лесу, садит ясень, а дождь возращает его. И это служит человеку топливом, и часть из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога, и поклоняется ему, делает идола, и повергается перед ним. Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь“. А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой“. Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: „половину его я сжег в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева? “».
Иез. 14:6, СП: «Так говорит Господь Бог: обратитесь и отвратитесь от идолов [«омерзительных идолов» , НМ] ваших, и от всех мерзостей ваших отвратите лицо ваше» .
Иез. 7:20: «Красота украшений стала для них предметом гордости. Они сделали из него [серебра и золота] мерзкие изображения, эти гнусности. За это я сделаю его отвратительным для них» .
Религия, вера
Правильно ли поклоняться изображениям святых апостолов?
В христианстве поклоняются Творцу с помощью различных изображений. Но народ прост в вере, поэтому почитает изображения отдельно, а Его отдельно. Ничего страшного, такая простота лучше всякой зауми и копания в деталях.
Левильно))
http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
Нет
Лучше еще раз притчу о мытаре и фарисее прочтите. Полезно-с))
Вот же ж:
Деян. 14:11-13
"Народ же, увидев, что
сделал Павел, возвысил свой голос,
говоря по-ликаонски: боги в образе
человеческом сошли к нам. " и датее ещё 2 строфы. Что бы этого не было, это нарушение первой заповеди.
Почтение, любовь и целование относятся не к доске, а к изображённым священным лицам. Тоже также, как мы целуем нашего друга, то не мясо его селуем, но его душу, всё то доброе. что мы в нём любим. Никто из христиан не думает, что икона его сотворила или будет судить его на Страшном суде.
И правильно поклоняются, просят молитв и заступничества перед Господом, ибо Господь не Бог мёртвых, но живых и у него все живы. И Им скорее будет услышана (так по Писанию) молитва праведного, чем грешника.
Деян. 14:11-13
"Народ же, увидев, что
сделал Павел, возвысил свой голос,
говоря по-ликаонски: боги в образе
Нет....
не поклоняться, а почитать
а поклоняться лжеучению Чарльза Рассела конечно нельзя
***екатерина ***
Разве можно кому-то поклоняться кроме одного Бога?
см ответ А Каледина
***екатерина ***
Мужи! что вы это делаете? И мы — подобные вам человеки» (Деяния 14:8—15).
Не поклонятся о просить о молитвенной помощи, вы когда нибудь просили за вас помолится кого нибудь из на земле живущих, вот и тут так же. Спаси Господи.
Тема заезжаная. Смотри решение второго Никейского Собора о разделении поклонения святым, и поклонения, которого достоин тока Бог
Mayil Ceferov
Кто главнее то: Никейский собор или Апостолы?
Апостолы (от греч. άπόστολος — посланник, вестник) - ближайшие ученики Господа Иисуса Христа, избранные Им и посланные для благовестия о Царствии Божьем и устроения Церкви.
Имена ближайших двенадцати апостолов таковы:
Андрей (греч. Андреас, «мужественный» , «муж сильный») , брат Симона Петра, прозванный в предании Первозванным, поскольку, будучи учеником Иоанна Крестителя, был призван Господом ранее своего брата на Иордане.
Симон (евр. Шимон – «Услышанный» в молитве) , сын Ионин, прозванный Петром (Деян 10:5,18). Греч. слово петрос соответствует арамейскому кифа, передающемуся русским словом «камень» . Это имя Иисус утвердил за Симоном после исповедания Его Сыном Божьим в Кесарии Филипповой (Мф 16:18).
Иаков (от евр. глагола акав - «побеждать» ) Зеведеев, сын Зеведея и Саломии, брат евангелиста Иоанна. Первый мученик между апостолами, предан смерти Иродом (в 42 - 44 г. по Р. Х. ) через усекновение главы (Деян 12:2). Для отличия от Иакова младшего, его обыкновенно именуют Иаковом старшим.
Иоанн (греч. форма Иоаннес от евр. имени Иоханан, «Господь милостив» ) Зеведеев, сын Зеведея и Саломии, брат Иакова старшего. Апостол Иоанн прозван Евангелистом как писатель четвертого Евангелия и Богословом за глубокое раскрытие христианского учения, автор Апокалипсиса.
Филипп (греч. «любитель лошадей») , уроженец Вифсаиды, по словам евангелиста Иоанна, «одного города с Андреем и Петром» (Ин 1:44). Филипп привел к Иисусу Нафанаила (Варфоломея) .
Варфоломей (с арам. сын Талмая) Нафанаил (евр. Нетанэл, «Дар Божий») , уроженец Каны Галилейской, о котором Иисус Христос сказал, что это истинный Израильтянин, в котором нет лукавства (Ин 1:47).
Фома (арам. Тома, в греческом переводе Дидим, что означает «близнец») , известный тем, что Сам Господь позволил ему вложить руку в ребра Свои и осязать раны Свои, чтобы устранить его сомнения в Своем воскресении.
Матфей (греч. форма др. -евр. имени Маттафия (Маттатия) – «дар Господень») , упоминается также и под своим еврейским именем Левий. Автор Евангелия.
Иаков младший (меньший) , сын Алфеев. Иаков именуется братом Господним, поскольку его мать Мария была сестрою Матери Господа (Ин 19:25), следовательно, он был первым двоюродным братом Иисуса Христа. (муж Марии Алфей имел от нее еще трех сыновей, кроме Иакова, и трех или более дочерей) .
Иуда (евр. Йехуда, «восхваление Господа» ) Фаддей (евр. похвала) , брат апостола Иакова младшего.
Симон Кананит или Зилот (от арам. канай, греч. зелотос, что значит «Ревнитель») , уроженец Галилейского города Каны, по преданию был тем женихом, на браке которого были Иисус Христос и Его Матерь, где Христос претворил воду в вино (Ин 2:1-11).
И предавший Спасителя Иуда Искариот (прозван по месту рождения в г. Кариот) , вместо которого уже по вознесении Христа, был избран апостолами по жребию Матфий (одна из форм др. -евр. имени Маттафия (Маттатия) – «дар Господень» ) (Деян 1:21-26). Матфий следовал за Иисусом начиная с Его крещения и был свидетелем Его воскресения.
К ближайшим апостолам сопричисляется и апостол Павел, уроженец города Тарса в Киликии, чудесно призванный самим Господом (Деян. 9, 1-20). Первоначальное имя Павла – Савл (Саул, евр. Шаул, «испрошенный (у Бога) » или «одолженный (для служения Богу)») . Имя Павел (лат. Паулюс, «меньший» ) – второе, римское имя, принятое апостолом после обращения ради удобства проповеди в Римской империи.
Написавшие Евангелие апостолы – Матфей, Марк, Лука и Иоанн – именуются Евангелистами. Апостолы Петр и Павел – первоверховными апостолами, т. е. первыми из верховных.
Почитать правильно.
Не нужно поклоняться иконам.
судя по вопросу вы такой христианин, как я буддист
Дима Левицкий
Он муслим
Вера Ермакова
Он как раз ИСТИННЫЙ христианин:)
не нужно.
"И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества. "
(Откр 19:9,10)
Не поклоняться надо, а верить словам их, так как они проповедовали Бога.
поклоняйся только Аллаху своему создателю а не картинкам которые люди нарисовали.
Ольга П
Спасибо, НЕ станем.
Дима Левицкий
Даже не думайте,такого не случится!
Нельзя. Есть слово НИКАКОГО кумира и изображения. Как еще более понятнее мог бы выразить свою мысль Бог через писание, если даже слово НИКАКОГО изображения - не доходит.
Правильно поклоняться Богу через изображения Святых.
Поклонение Богу это одно, а поклонение святым другое. Это между прочим надо понимать.