Религия, вера

почему православные поклоняются изображениям?

ведь в православной библии написано чтоб не поклонялись абсолютно никаким изображениям. Вот: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх. 20:4-6) ---почему я вижу абсолютный антипод?
Ostap Bender Bey.
Это их заблуждение, в котором они упорствуют - слишком далеко заблудились, и поэтому, трудно вернуться.
А#
Америка ###
Лучший ответ
Димыч К зачем ты отвечаешь на вопрос в котором полный ноль, ну пройди мимо, зачем делаешь выводы в чем дилетант.... Хотя твой ник четко говорит о том кто ты....
Tatjana Surnina Вопрос в том что они и возвращаться не собираются. Им хорошо в той "луже" в которую они залезли.
Если ты видишь на фото своих родителей, то ты действительно видишь. Но если в иконе ты не Зришь Св Личность, то ты слепец. Надеюсь все понятно.
Костя Таранов
Baltemirov Sayat Но перед фото родителей не падают на колени и не молятся
Не делают с ними крестные ходы и тд и тд
Ostap Bender Bey. нет непонятно, все таки почему православные идут насупротив закону Божьему? если написано, то написано как отрезано. исус сказал поклоняться нужно в духе, и уж тем более не перед людьми и не перед ангелами даже
почитание икон ввели в 725 году нэ. в 1015т целование образов, а до этого ка то обходились и ничего не случалось
Ostap Bender Bey. ввели специально чтоб Бога разозлить?
вы немножко врёте.
Вика Кара
Нравится им, наверное.
хрен его знает . это чужой монастырь
Лиза Комарова
Вы ВРЕТЕ. Мы НЕ поклоняемся изображениям. Мы поклоняемся БОГУ. а иконы мы ПОЧИТАЕМ, Почитание это НЕ поклонение. Вы же не поклоняетесь родителям, почитая их?
Игорь Денисов Человек стал на колени перед изображением, низко склонился до пола, лбом коснулся пола, перед этим изображением, облобызал это изображение. И он этому изображению не поклонился??

Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка.

При том, вы спросите у приходящих, что вы делали возле этого изображения? большинство скажет: я пришёл, и поклонился Святой, Чудотворной, Животворящей и Благодатной Иконе.

Ваши уста, вас и обличают.
Как велели писатели, так и исполняют. Велели бы не поклонятся, не было бы икон. Это элементарно! Ватсон.
《Konstantin》
Ostap Bender Bey. а библию выкинуть?
Вот человек находится в комнате и молится. Перед ним воздух. Он молится кому? Воздуху? Нет. Перед ним стены комнаты, мебель, предметы разные. Молится, может, стенам комнаты, предметам, находящимся в комнате? нет. Полу, на котором находится? Нет. Он молится Богу. А почему? Ответ-потому что в этот момент он представляет себя перед всевидящим Богом, обращается к Богу. Вот и перед иконами поклоняются тоже Богу, а не деревянным доскам.
А что такое икона? Она есть место особенного присутствия Божия.
Вот человек находится среди материи. Как различить, кому он поклоняется, кому он молится? Всюду материя. Бог есть дух, и поэтому Бог придумал место Своего особенного присутствия в материальном мире:

"и сказал Господь Моисею: скажи Аарону, брату твоему, чтоб он не во всякое время входил во святилище за завесу пред крышку, что на ковчеге, дабы ему не умереть, ибо над крышкою Я буду являться в облаке."
Левит 16:2

То есть человек молится кому? - Богу. А в вопросе спрашивают "чему молится (поклоняется) человек"? Это некорректно-что-сделать может не что-то (вещь, предмет), а кто-то-Бог. Поэтому молятся Богу, но так как Он есть дух, то и почитают святые иконы (икона - освящённое изображение с нимбом и надписанием). https://www.pravmir.ru/pochitanie-ikon-v-pravoslavnoj-tradicii/
"Библия тоже есть икона. Пpосто обpаз Твоpца она пеpедает не кpасками, а словами."
Игорь Денисов Даю вам тот же комментарий, что и ортодоксу:

Человек стал на колени перед изображением, низко склонился до пола, лбом коснулся пола, перед этим изображением, облобызал это изображение. И при этом он изображению не кланяется?

При том, вы спросите у приходящих, что вы делали возле этого изображения? большинство скажет: я пришёл поклониться Святой, Чудотворной, Животворящей и Благодатной Иконе.

Ваши уста, вас и обличают.
Библия одна для всех.
Илья Усманов
Костя Радионов Она не одна. Известны не менее 39 авторов. и десятки версий.
Они говорят, что поклоняются не изображениям, а почитают, тех, кто на них изображён. Потому для многих православных расплывается граница между поклонением и почитанием.
Лидия Игумнова
Baltemirov Sayat Язычники тоже говорят что поклоняются не камню или дереву а прообразу
Церковь долго шла к этому. Сперва они отделили священство от мирян. А потом стали диктовать черни правила, которые придумал не Бог. Их соборы с язычеством во главе придумало непогрешимость соборов и церкви.
НЕ ВМЕСТИЛИ МНОГОГО.... Православные тебе столько ерунды наговорят о этом, что впору их не христианами считать а человекопоклонниками и язычниками.
Ирина Меркова Православные христиане скажут лишь то, что понимают интуитивно. А люди плохо соображают (иначе бы не было ни протестантов, ни раскола 1054 года). На деле же надо использовать исламское понятие чистого/не чистого, которое мусульмане переняли у евреев (а христиане как-то забыли это знание формализовать). Идолы по своей сути нечисты. Иконы нейтральны. В них нет ничего нечистого. Все спекуляции на эту тему бессмысленны.
Почитают
Жека Пушкарёв
Мы не поклоняются изображениям мы их почитаем, ветхий завет для христиан не указ, так как он был отменен апостолами на совете.
Ostap Bender Bey. что есть ветхий завет?
Серёга Можейко Гы! А заповеди то в Ветхом завете.
Ostap Bender Bey. если что я процитировал внз из библии, внз отменен по вашему чтоли?
Галина Шалина А Новый завет, "христианами" ещё не отменён ?

К Римлянам 1:21

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога,

и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих,

и омрачилось несмысленное их сердце;

называя себя мудрыми, обезумели,

и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, ..
Игорь Денисов Человек стал на колени перед изображением, низко склонился до пола, лбом коснулся пола, перед этим изображением, облобызал это изображение. И при этом он изображению не кланяется?

Ваши уста, вас и обличают.