Религия, вера

Почему люди поклоняются изображениям, тогда как на небе есть Бог живой?

"Тщательно берегите свои души, потому что в тот день, когда Иегова говорил с вами в Хори́ве из огня, вы не видели никакого образа,  чтобы вы не поступили МЕРЗКО и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение мужчины или женщины,  изображение какого-либо зверя, живущего на земле, изображение какой-либо крылатой птицы, летающей в небесах,  изображение какого-либо существа, которое передвигается по земле, изображение какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли,  и чтобы ты, подняв глаза к небесам и увидев солнце, луну и звёзды — всё небесное воинство, не прельстился ими, не поклонился и не стал служить тому, что твой Бог Иегова дал для всех народов под всеми небесами. " (Второзаконие 4:15-19)

Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
  Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
  Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
  Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
  Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них. (Псалмы)
Светлана Костенко
Лучший ответ
Кто эти злодеи?
Чтобы выразить свою любовь к физически отсутствующей жене муж целует ее икону (греч. : образ, изображение) – фото. Тоже делают верующие, выражая любовь к незримому физически Богу и братьям-святым. А почтение выражается поклоном…
Таким образом, знаки почтения, выказанные перед образом, адресуются Первообразу.
Rovshan Ismaylov
Потому что мы живем в реальности символов
Потому, что Он сам так повелел!
Повелел, что бы Ему поклонялись среди изображений.

22 там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым.
Оксана Бенедюк
Вероника Неважно А в Исходе 20: 4,5 говорится : Не делай себе кумира и никакого изображения...Не поклоняйся им и не служи им.
Так проще им верить .
почему в церкви свечки не белого цвета а красного ?
Rovshan Ismaylov Это пасхальные. А вообще разные бывают. Чаще - желтые и белесые.
Не только на небе, но и в аде, и ныне Бог явился на земле)))
Оксана Бенедюк И заседает в Бруклине в Руководящем Совете?
у вас дома фотографии есть. зачем они вам ведь люди там живые есть.
поклонение и почитание разные вещи.
Людмила Рахно
Душенина Евгения дело не в изображении как таковом, а в том, что происходит вокруг него. Любой предмет, даже первоначально богоугодный, может превратиться в идола и мерзость, если начнет привлекать к себе слишком большое внимание.
Нарисованы в основном лики святых, лика БОГА нет, хоть и рисуют иногда его старцем ( но это спорно) . Есть люди без фантазии и им нужно что то реальное для творения молитвы, икона как курьер между нашим миром и небесным.
Будь на небе Бог стали бы люди поклоняться изображениям?
как же не видет лика излюбленого??? ( Бог ли, мама ли, муж ли)
человеку легче поклонятся тому, что видно! Вс-вышний так задумал, чтобы люди поклонялись не видя Его, так проявляется вера в Него! Итог: поклоняются изображениям, потому что не имеют веры!!!
Уверенность в самом себе – это наш величайший и злейший враг, потому что, когда мы этого не ждем, она беспощадно вдребезги разбивает то, что мы строили, и оставляет нас, несчастных, под открытым небом.
Старец Паисий Святогорец .

Ничто не ново под луною:
Что есть, то было, будет ввек.
И прежде кровь лилась рекою,
И прежде плакал человек... .
Карамзин.
Во-первых не поклоняются, а почитают, а во-вторых чуткое, развитое сердце всегда почует свет исходящий от изображения, если он там есть. Не развитое же сердце может проявить невежественное отношение к божественным вещам.
Попы агитируют, с малых лет. Посмотрите на школы - так называемое ОПК просто-напросто пропаганда свечек и других предметов религиозного поклонения
Бог на небе? Не, не видел
A. S.