Религия, вера
Если мы рождаемся много раз и существует интуиция,то почему зная интуитивно что мы неразлучны мы скорбим об ушедших?
Кто доказал, что все это так?
Из-за привязанности к ним.
можно сказать мы страдаем из-за эгоизма, потеряв своих близких мы недополучим душевных и материальных благ, к которым привыкли при их жизни. Это основное страдание по усопшим, просто люди бояться в этом признаться!
Можно посмотреть с точки зрения Абсолюта: если мы живем вечно, то все живые существа или были или будут нашими родственниками. Тогда нет смысла разделять себя и других, разделять на близких и чужих, разделять на друзей и врагов. Ко всем живым существам нужно относиться как к самому себе т. е. любить уважать сострадать...
Мы скорбим не об ушедших, а о себе.
К человеку к которому привыкли, каждый день встречали, переживали и вдруг его нет. Получаем дискомфорт и депрессию. Хотя для умершего лучше, если бы с Земли меньше посылали энергии скорби. Ему и так нужно обживаться и приспосабливаться в новых условиях. Для него тоже самое, что и для нас уехать в страну на постоянное место жительства, не зная языка, не имея жилья и работы.
Это наш эгоизм. Скорбим не об ушедших, а об утерянной возможности общаться, как-либо взаимодействовать в реале, т. е. не можем получать удовольствие от всего этого...
Это называется генетическая память.. . а привязчивость один из наибольших недостатков инстинкта самосохранения
сомнения о наличии той другой жизни грызут каждого из нас.... и потом мы видим во что превращается тело любимого человека, нам не хватает общения с ним, а даже зная что душа не умирает, мы не можем с ней пообщаться, вот если б хоть один раз умерший появился бы воочию и сказал родным что у него все в порядке-я думаю все сомнения отпали! Некоторые видят что то но это единицы и им как правило никто не верит
все родные и близкие человека, умирая уходят на веки вечные от него и ничто никогда их не вернет и когда сам человек умирает, то в прах превращается, и никогда уж никого не встретит в веке вечном
а потому цените близких и радуйтесь каждой минуте с ними, ибо после смертей вам их никогда не встретить вновь, даже после изчезновения вселенной
Да вот и потому, что они - ушедшие. Т. е. уже пошли дальше по своей дороге жизни.
И не факт, что мы встретимся. По тому и скорбим.
Мы как соломинки в океане - иногда волны собирают нас вместе, иногда разбрасывают.
Только лишь потому, что плохо у нас эта интуиция работает;)