Религия, вера
Кроме разума у каждого человека существует интуиция, голос совести и сердца. Что думают об этом мудрые атеисты?
интуиция - следствие богатейшего опыта когда разум настолько быстро выдает ответ что не успеваешь это осознать. а не "голоса сердца"
Надежда Зуева (Киричова)
А совесть, которая вас обличает когда вы занимаетесь гнусными делами ?
просто работа подсознания - фоновых вычислительных процессов.
Надежда Зуева (Киричова)
Надо же, а почему вас подсознание обличает ваши греховные поступки ?
Не думаю. что вам понравится ответ.
Разум - это то, что отличает человека от животного.
Интуиция - это тот же разум, но функционирующий в "фоновом", ассоциативном режиме.
Совесть - это оценка ситуации с точки зрения морали человека.
Голос сердца - это эмоции - ответная реакция на ситуацию.
Вот это мы и думаем.
Жаль, что вы не знаете значений таких простых слов. Я пытался писать проще, не из книг, что бы вы смогли понять.
Но почему то я подозреваю, что мне это не удалось. Думаю, что ваши комменты, если они последуют, никак не будут связаны по смыслу с моим ответом. Вам ведь ОЧЕНЬ хочется проповедовать, не так ли? В одну сторону.
Вот и поглядим - угадал я или нет.
Вот это мы и думаем.
Вот и поглядим - угадал я или нет.
Надежда Зуева (Киричова)
Совесть - это оценка ситуации с точки зрения морали человека? Как интересно, а откуда эта взялась такая оценка у каждого малолетнего ребенка? Ведь морального опыта у него Ноль!!!
Однако зачОт!
Сколько слышал в РВ разных эпитетов в адрес атеистов, но мудрыми ещё ни разу вроде.. . мда-с!
Есть такая вещь - психика, интеллект и вся такая прочая.
Так вот и совесть, и интуиция растут именно оттуда)
Надежда Зуева (Киричова)
Пардон, более размазанного ответа я ещё не слышал :)))
интуиция - согласен.... все остальное производное навязанных программ
И тело человека и мозг-устроены очень непросто. Все эти вещи-рождает мозг, кора, подкорка. Тут не только интуиция, а и инстинкты и более того, в определенные моменты мозг дает в кровь эндорфины и др. наркотики. За миллионы лет эволюции у нас так устроен мозг. И душа-это психика человека, работа его мозга. Это религии разрывают человека на отдельное тело и душу. На самом деле с гибелью мозга нет ни человека, ни души, как пример, если гибнет мозг, но живо тело-человек "овощ". только ест и срет, нет человека, это уже не человек, и нет души.
атеисты не понаслышке знакомы с анатомией, физиологией, психологией и многими другими полезными вещами...
про т. н. голос сердца расспросите пожалуй у маститых кардиологов.
все остальное -- как оно доказывает существование злобного еврейского божества? о_О
А по твоему это никак с мозгом и разумом не связанно? По моему ты не далекого ума раз сам все эти процессы не захотел исследовать, почитать механизмы.... а все просто на Божественное и душевное объяснение
Эти т. н. "голоса" продуцируются вашей лимбической системой, являющейся совокупностью ряда структур головного мозга. Лимбическая система, товарищЪ верующий и есть ваш бог и ваш дьявол в одном флаконе.
Нет у вас совести не интуиции, и разума нет, это роскошь не для вас, , при их наличие, у человека исчезают боги.
Надежда Зуева (Киричова)
Томушка, почему ваша совесть обличает вас в греховных поступках?
Они думают, что раз совесть не видна, значит ее нет. А любовь они могут увидеть? Сомневаюсь. Значит и ее нет. Один атеист сказал: "Ну я же был влюблен в одну прекрасную девушку". Я отвечаю : "Не верю. Покажи мне любовь". Он говорит: "Ну я же испытал ее". Я ответил: "Вот так и я испытываю присутствие Божие".
Надежда Зуева (Киричова)
Спасибо, помогли !
никогда не видела мудрых атеистов, им этого не дано.. . они ж от обезьяны
Настёнка Новокрещенных
Вы просто не способны их понять - в этом все дело.