Для надежности?
Или наоборот, для сомнений, чтобы никогда ни в чем не были уверены?
Религия, вера
Зачем, кроме разума, Господь наделил людей еще и интуицией?
чтобы башку не совали в неизвестное дупло
Чтобы они не попадали в секту иеговистов и прочие сатанинские лжеучения.
Алексей Антипов
А при чем здесь интуиция?
Разум оперирует теми знаниями, которые имеет человек, интуиция же открывает доступ ко всем знаниям человечества.
Доброго утра! Мира и любви!
Ромман Александрович
Ооо, баларамка сегодня с утра полицемерить решил, интересно на долго ли? Сколько продержишься до проявления своей истинной, бесновато-озлобленной сущности?)))))
разум Мужчина.... интуиция Женщина....
Разум - слуга желаний, анализатор чувств. Все познание начинается с ощущений, с чувственного восприятия, а разум лишь переводит их на уровень, понятный человеку. Альберт Эйнштейн писал так: Интуиция - божественный дар, разум - слуга. Мы создали общество, воздающего почет слуге, забыв о даре. Я никогда не сделал бы своих открытий, если бы полагался на разум.
Чтобы он мог выбирать
Интуиция является характерной особенностью нашей души. Душа может предвидеть ход событий в отличии от тела, которое более ограничено в пространстве и имеет грубую оболочку.
интуиция это как раз то чем оперирует разум,
способность считывать информацию дистанционно
Вспомни о воле. Она подскажет тебе, и напомнит в очередной раз о существовании не только своей, но и воли Бога, прямым проводником которой-то интуиция и является.
Сравни, оцени разницу работы сознания и интуиции, и зафиксируй явное преимущество одного из них.
Алексей Антипов
Угу, Воля и разум.
Алексей Антипов
Мысли - это просто слова, которые "крутятся" в голове.
А ум - колесо, в котором крутятся эти слова.
А что там порождает - я не знаю.
а что такое интуиция?
неосознанный разум и есть интуиция, т. е. озарение это функция разума которых немеряно, так что наделение не совсем правильное ваше понимание
Интуиция тоже часть разума, только работает без обозначений языка и только потома оязычивашь, чтоба обьяснить другим.
По своему подобию наделил.
А так бы были все дебилы и идиоты.
Интуиция есть высшая степень развития ответной реакции ума на обрабатываемую информацию. Если повторять одно и то же действие, то мозг начинает предсказывать дальнейшие события не прибегая к разумным осознанным расчетам. Ученые говорят что у животных он развит сильнее именно поэтому, они постоянно делают одно и тоже + у них честь чувство опасности, которое также относится к интуиции и которое человек в большинстве своем утратил лишь потому, что он им перестал пользоваться из-за увеличившегося комфорта и безопасности жизни, тогда как у древних людей такое чувство было развито на уровне животного. потому что они как животные находились в постоянной опасности.
Лично я это в своё время также в какой-то степени подтвердил собственным опытом, будучи юношей как и многие увлекался компьютерными играми и честно сказать был настоящим задротом сетевой версии игры Call of Duty 4: Modern Warfare. (стрелялка от первого лица) иногда мог буквально чувствовать спиной, что за мной кто-то бежит или сейчас выйдет из-за угла, неожиданно разворачивался или стрелял на упреждение, часто из-за этого называли читером )) но это была всего лишь интуиция.
ЗЫ. Интуиция один из механизмов выживания, она нужна тогда когда разум не способен помочь.
опробуй действовать наперекор интуиции и ты поймешь, что она врет
Юля Кадочникова
Ничего подобного, интуиция не врет
Есть ещё и мудрость, это умение применять знания и духовные качества.
Гасподей не бывает. Это Курочка Ряба наделила. Чтобы зад свой спасали не раздумывая.
Алексей Антипов
Отвечаешь?
«Интуицией является, когда ты знаешь что-то, но не знаешь, откуда.» Интуиция определяется более формально как «знание, которое приходит к человеку без какого-либо сознательного вспоминания или рассуждения». При интуиции, кажется, совершается своего рода прыжок — прямо от познания проблемы к ее решению.
Согласно одному словарю, разум — это «духовная сила, могущая помнить, судить и заключать» («Толковый словарь В. И. Даля»). Разум - Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
Дух интуиции - один из семи контуров помощи разуму материальных существ.
СЕМЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДУХОВ РАЗУМА
Именно присутствие в примитивных мирах семи вспомогательных духов разума определяет направление органической эволюции, объясняет ее целенаправленность и закономерность.
Вспомогательные духи — дети Вселенского Материнского Духа — являются личной помощью Духа материальному разуму.
Семь вспомогательных духов разума называются по именам, выражающим следующие понятия: интуиция, понимание, отвага, знание, совет, поклонение и мудрость.
Эти духи разума распространяют свое влияние на все обитаемые миры в виде характерных побудительных импульсов;
в порядке достижения соответствующих эволюционных уровней — их можно описать следующим образом:
1. Дух интуиции — быстрота восприятия, примитивные физические и врожденные рефлекторные инстинкты, ориентация в пространстве и иные свойства самосохранения, характерные для всех разумных созданий; единственный из вспомогательных духов, действующий в таком масштабе в низших категориях животной жизни, и единственный, устанавливающий широкую функциональную связь с необучаемыми уровнями механического разума.
2. Дух понимания — координационный импульс, спонтанная и кажущаяся автоматической связь идей; способность координировать приобретенные знания, феномен сообразительности, быстрых суждений и скорых решений.
3. Дух отваги — дар преданности — в личностных существах является основой для обретения характера, интеллектуальным источником моральной стойкости и духовной храбрости. Просвещенный фактами и воодушевленный истиной, дух отваги становится тайной стремления к эволюционному восхождению через разумную и сознательную целеустремленность.
4. Дух знания — порождаемый любопытством дух поиска и открытия, научный дух; проводник и верный партнер духов отваги и совета; стремление направить отвагу по пути полезного и прогрессивного развития.
5. Дух совета — стремление к общению, дар межвидовой кооперации; способность волевых созданий приходить к согласию со своими товарищами; источник стадного инстинкта у низших созданий.
6. Дух поклонения — религиозное побуждение, первое характерное стремление, разделяющее разумные создания на два основных класса смертных. Дух поклонения становится вечным критерием отличия связанного с ним животного от созданий, наделенных разумом, но не обладающих душой.
7. Дух мудрости — врожденная тенденция всех нравственных созданий к последовательному и прогрессивному эволюционному развитию. Это высший вспомогательный дух — духовный координатор и выразитель деятельности всех остальных. Этот дух является тайной того присущего разумным созданиям стремления, которое инициирует и поддерживает
целесообразную и эффективную программу восходящего бытия.
Это тот дар живых существ, который объясняет их непостижимую способность выживать и, выживая, использовать весь совокупный прошлый опыт и имеющиеся в наличии возможности для овладения всем, что способны мобилизовать в разуме соответствующего организма все остальные духи разума. Мудрость есть вершина интеллектуальных способностей. Мудрость есть цель чисто разумного и нравственного существования.
Вспомогательные духи разума претерпевают эмпирический рост, однако они не становятся личностями. Они формируются в действии, и функционирование первых пяти в животных категориях является, в некоторой степени, обязательным условием для функционирования всех семи в качестве человеческого интеллекта.
Эта связь с животными обеспечивает большую эффективность вспомогательных духов в качестве человеческого разума; поэтому животные, в определенной мере, являются неотъемлемым фактором как интеллектуальной, так и физической эволюции человека.
http://urantia.ru/book
СЕМЬ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ДУХОВ РАЗУМА
http://urantia.ru/book
Cлава Богу! Слава Иисусу Христу! Слава Богородице!
Алексей Антипов
Навики Слава.
Интуиция это:
1) Подсознательный вывод (человеку "не хватает" некоторых деталей для осознанного разбора ситуации).
2) Самомнение - человек думает что он настолько умен, что ем хорошо видна ситуация.
Давай разберёмся, что такое интуиция.
Она не является таинственным "шестым чувством".
Исследование обычно показывает, что интуиция основывается на опыте, в особенности на опыте очень чувствительный лиц. Данные лица устраивают "склад из воспоминаний и впечатлений", как объясняется в этой энциклопедии, из которого ум может брать "внезапное впечатление", которое называют "интуицией" или "чутьем".
Следовательно, интуиция не является таинственным или магическим качеством, но, очевидно, естественным результатом приобретения специальных знаний. Как отмечалось в журнале Psychology Today (Психология сегодня): "Было установлено, что обладающие интуицией люди имеют существенную особенность: они специалисты в определенных... областях знания. И они легко могут использовать свою эрудицию для того, чтобы решать проблемы в своих особых областях. В сущности, люди обладают интуицией именно потому, что они владеют специальными знаниями, и в зависимости от меры, в какой они имеют их".
Интуиция дана для того, чтобы принимать правильные решения, используя свой опыт.
"Мудрые дорожат знанием "(Притчи 10:14).