Религия, вера

Так ли важна вера, или может голос совести?

Говорят, голос совести это и есть отражение бога в самом человеке. О вере помнят и говорят все, но о вере, как о фанатично направленном воздействии без всякого осмысления и понимания, но при этом часто забываю упомянуть понятие совести, от чего так, упомянуть и применить? Так есть ли прощение для человека, что верить в какого пресловутого бога, но с потерянными мозгами и своей совестью?
вера важна. вера в собственные силы, вера в того кого любишь, вера в то что все получиться, дальше сами продолжите. голос совести? -не спрашивайте об этом еврея)
Татьяна Мельникова
Лучший ответ
Андрей Волков Золотые слава
Слава Черненко Хороши слова для временного, земного человека.
Против своей совести идти нельзя никогда, это разрушает личность человека.
Николай Руденко Даже необходимо идти против совести, если в ней закон греха и смерти, все кто предаются своей совести (духу живущему в них) как раз и теряют свободу выбора. Душа - личность человека, порабощается духом, конец дурдом.
Водится духом или совестью может лишь христианин, в духе которого, живет Христос.
Starwalker, судя по вашим рассуждениям, человек, верующий в Бога, не только не меняется в лучшую сторону, так наоборот, теряет совесть... Но это не так... На самом деле вера в Бога производит в человеке обновление души, и он, видя свои грехи, начинает с ними бороться.
А понятие совести, очень относительное... Кто-то считает один поступок недопустимым, согласно своей совести, а другой - наоборот...
а что такое голос совести, на чем основан?
на вере - в "справедливость", в добро, зло, в наказание за содеянное, и прочие стандарты морали и нравственности.. по сути все приведенные определения обрели смысл в процессе исторического развития религий..
и если вы верите в какую-либо справедливость и ответственность, то вы по сути верите в какой-то разум, управляющий всем существующим, иначе логика приводит вас в тупик, и это давно изучено умами, во много раз по качеству превосходящими наши с вами вместе взятые.
что касается прощения - зачем человеку прощение, если он делает то, что сам считает нужным
Важна совесть, воспитанная на Слове Бога. А для такого воспитания нужна вера.
нравственные аспекты это один из методов влияния на человека.
если начнете изучать эти методы, то увидите что в этом списке добро, зло, любовь, страх смерти...
приемов много.
«И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время»
Важна и вера, и голос совести. Вера помогает обучить совесть, и жить по Библии.
Олег Баландин
ИМХО.
Ну вот представь что ты родитель. Который знает все мысли своего ребенка, все его поступки. Надо ли тебе чтобы этот ребенок просил у тебя прощения? Или чтобы он просто изменил свое поведение, изменился внутренне - покаялся? И таишь ли ты обиду на него?
Христос (ну, это, так, к примеру, для христиан) проповедовал - "Покайтесь" а не просите прощения.
Совесть это вообще шизофрения. Состоит из двух частей - первая это зависимость от общественного мнения и морали (потребность поступать "по совести"). А вторая - раздвоение личности. Когда одна часть твоего сознания посчитала поступок правильным, а вторая через какое то время начинает думать что он аморальный!
Вера хороша для релИгии
Какая вера, такая и совесть
Не путай веру и заблуждения дядя.
Вара - всегда есть слово учения, которому человек предается. Чему человек предается, то и действует в нем. Верит человек душой своей.
Совесть - дух, определяет положение человека, его естество. В духе может жить только дух. . Либо Бога, либо диавола. Каков дух, такой и будет голос совести. Другими словами: Закон греха и смерти или закон Духа Жизни.
Должна произойти замена естества и без веры души, это не происходит.
Следуй учению радомира и паймешь (васхваляй славянских багов ибо в них больше смысла чем в поклонении таму каго нет )
Dmytro Skoromnyi