Религия, вера

Вера - надежное убежище от совести и страха. Не так разве это?

Глубоко верующий человек заменяет совесть на этику и каноны собственной веры.
Вспомните о шахидах, о крестовых походах, о варфаламеевской ночи, о охоте на ведьм, наконец.. . этого бы не случилось, окажись совесть на нужном месте.. .
Создателю не нужны посредники, и тем более поклонение ему, в силу его определения.
Верить можно в любые сказки, хоть персональные, хоть и в массовые.. . и оправдывать любые свои поступки ...

Но ведь хотят верить, и будут верить.. . тем, кто называет себя "пастырем"... и будут отдавать свою совесть, обменивая ее на спокойствие.. .
Так, конечно - для тех, кто в это верит. Им даже Бог не поможет стать лучше: они думают, что если Он есть - то всё можно. Сравните с истинной верой: она укрепляет в людях совесть, изгоняет всякий страх, кроме страха Божия. И думают они так: если Бог есть - значит, надо Его слушать.
Видите, как извращен может быть разум атеистов? Разве может ему что-то помочь?
Soraq Daglarca
Лучший ответ
Нет. Это совсем не так.
Совесть - это Божий голос в сердце человека.
Вот что говорил святой Марк Подвижник: "...если желаешь иметь всегда душеспасительное руководство, внимай своей совести и неотложно исполняй, что она будет внушать тебе". Вот и учитесь жить у святых, а не у тех, кто ошибался.

Об упомянутом выше изречении в житии св. преп. Симеона Нового Богослова сказано: "Это изречение преподобный Симеон принял к сердцу так, как бы оно исходило из уст самого Бога, и положил строго внимать и слушаться совести, веруя, что, будучи гласом Божьим в сердце, она внушает всегда одно душеспасительное. С этих пор он весь предался молитве и поучению в Божественных Писаниях, бодрствуя до полуночи и питаясь только хлебом и водою, и их принимая лишь столько, сколько нужно для поддержания жизни. Так более и более углублялся он в себя и в область Божию. В это время сподобился он того благодатного просветления, которое сам описывает он в слове о вере.. . Тут благодать Божия дала ему вкусить полнее сладость жизни по Богу и тем пресекла вкус ко всему земному.... "

Подлинная вера никогда не будет противоречить голосу совести! И церковные каноны создавались не кем попало, а людьми, которые руководствовались голосом совести (я о Православии говорю) . И церковная этика заключается вовсе не в раболепном подчинении епископату (как это навязывают нам подчас сейчас, приближая нас тем самым к католическому мировосприятию) , а в Соборности Святой Церкви!

А то, о чем говорите Вы, называется на церковном языке человекоугодием. Человекоугодие - это грех. Действие этого греха таково: человек начинает больше слушаться другого человека, чем Бога. Вот отсюда - эти крестовые походы, самооправдание ("ну, не могу же я ослушаться своего начальника... ") и т. п.
Гулия Минхаирова Понимаю Вас.
Но все, что перечислено мною - делалось добровольно, без принуждения.
Да это правда. Исповедуйся и тебе простится все и вся : )
Вопрос хороший очень Очень хороший есть всё таки умные люди)) )

Но не столь важно (всё то что всецело)

Это алчные личности о ком вы оглашаете в своём вопросе, не столь суть мудреца столь суть его верования в идею а все остальное искусство спикера оратора и декламации разумеется не берём в счёт всплеск эмоций при его пламенных речах. и всего его назовём так"антуража и интерьера его одежды"ну облачение останется его образом, а его мимика и жесты дарственные для стада"простите за выражение так сейчас обособленно принято считать средние слои населения"конечно увеличивает его провокацию и многих берёт на его подвигнутую им идею, и отдают, дарят, или же выкидывают в его непомерный нрав свою советь =)
Be
Benji