Религия, вера

С точки зрения вашей веры/религии что общего и какие различия между совестью и страхом наказания? Почему?

Совесть это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.
Под страхом понимается чувство, возникающее из-за ожидания чего-то плохого или болезненного; состояние тревоги, беспокойства, смятения.
Наташа Бовыкина
Лучший ответ
Совесть, это осознание, что все свои познания мы получаем от окружающих и окружающего. Страх же, это фактор внешнего воздействия, для удержания возле себя (в объединении) кого либо.
Совесть — самонаказание, это морально тяжелее!
Совесть это лишь импульс к истине, как момент прозрения. А всякие мысли о наказание, переживания и страхи рождает наш ум. Совесть это очень тонкое чувство вне ума, последующие же мысли в которых рождается оправдание или самобичевание или страх раскручивает наш ум или эго.
Совесть - это навязанная социумом установка для ограничения действия. Например, нам совестно сходить в туалет при людно под дерево (совесть), но тоже самое в отведенном месте мы делаем просто и естественно. Наказание - это тоже навязанная социумом мера ограничения.
Алиса Файн
Ровным счетом НИЧЕГО.
Только в больном воображении религиозного раба.
Совесть - это внутренний суд человека над самим собой, когда человек оценивает свои собственные действия с тех же позиций, с которых их судит общество. (С) Юрий Семенов
Само совершенство во всем, только в Исламе, только соблюдая религию по Книге Всевышнего Аллахьа, в которой достойные, верные, чёткие, ясные, правовые ответы, на всех вопросов жизнедеятелности. Ислам - это решение всех проблему верно, достойно, справедливо и мудро. Если нет стыда и совести, то делай что захочешь.. - хадис. Можешь быть благодарным к своему Творцу и совершать намазы и другие обязанности и заслужить Рай или не соблюдая приобрести Адские мучении ..Исключительная свобода выбора..
Совесть-это внутреннее чувство, помогающее отличить, что такое добро, а что зло. Человек, руководствующийся совестью, не совершит зла даже в том случае, если наказания можно избежать.