Клеймо, выжженное раскаленным железом, оставляет на теле рубцы и делает кожу на месте ожога нечувствительной. Совесть многих, можно сказать, мертва: она настолько загрубела и стала нечувствительной, что больше не подает предупреждающих знаков, не протестует и не вызывает чувства вины и стыда из-за греха. Сегодня многие, утратив такое чувство, как вина, могут сказать по этому поводу: «Ну и здорово!»
Если совесть не обучена по Библии, она не может быть надёжным советчиком.
Религия, вера
Надежный ли советчик совесть?
Это зависит от того, на что надеется человек, на совесть или на эгоизм
Если душа сильно поражена злом, голос совести искажается. А изначально - он всегда прав
естественно..
она не советчик, а судья )))
самый надёжнейший
"Совесть – это высший дар Божий, от неё не убежишь, не спрячешься, её не обманешь и не заговоришь. За благие деяния она даёт Радость, за негожие она даёт страдания".
"Кто живёт по Совести, тот человек безгрешен. Душа у человека и Совесть с Пращурных лет существует, и по их воле живёт человек".
"Зачем же нужно человеку идти против своей Души и Совести, ведь они превыше всего на свете, и человек всегда должен беречь их. Разве может кто-нибудь со стороны, наполнить Радостью и Счастьем Душу человека или Совесть его".
"Помните, чада Рода Небесного, что Жизнь прожить в Радости должно, ибо она есть всего лишь миг единый. Светлую жизнь в Мире Яви, человеку даёт его светлая Душа и Совесть . Все люди Душу и Совесть почитают и как может праведный человек во имя чего-либо, ибо кого-либо погубить Чистую Душу и Совесть свою".
Чтобы совесть была надежным нужно его обучать.
Асет Ахметов
обучать нужно не совесть а УМ, что бы жил по совести
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик.
Нурия Габдрахманова
Если совесть человека "обучена" таким образом, что он может с легкостью отречься от собственного сына (или дочери, или отца, или сестры и т. д.), вычеркнув его (или ее) из своей жизни - только за то, что он посмел не согласиться с толкованиями Библии группки престарелых американцев из Бруклина, то его совесть обучена по чему угодно, но не по Библии.
Асет Ахметов
Ирина Головина
В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Многие законы различных государств согласуются с христианской совестью, при том что христианство, возможно, не оказало на эти народы и на законодателей никакого влияния. Изданные ими законы продиктованы голосом их совести.
Ирина Головина
Писание призывает: «....обновляя свой ум» (Рим. 12:2). Как видите мы должны обновлять свой ум, то есть изменяя свои взгляды.
А вот воспитывать мы должны свою совесть
Если человек не воспитывает совесть, она не сможет удержать его от неправильных поступков (1 Тим. 4:1, 2). Она даже может убедить его в том, что зло — это добро (Ис. 5:20).
Самый надежный
"Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть" (Титу 1:15).