Религия, вера

Люди загоняющие себя в рамки религий страдают комплексом совести, чтоб понадёжней спрятать звериные инкстинкты?

к сожалению, не страдают таким комплексом (
но упорно делают вид, что совесть у них есть
Александра Булгакова
Лучший ответ
Прежде чем говорить о других, надо сначала разобраться в себе. )
А когда разберётесь в себе - отпадёт всякое желание разбираться в других.)))
Ольга Клюева
Логично, что не загоняющие выставляют все свои звериные инстинкты и прочие омерзительные манеры для всеобщего обозрения.
Из прощальной проповеди печати всех пророков:

Не травмируйте никого, чтобы никто не мог травмировать вас. Помните, что вы действительно встретите вашего Бога, и что Он, поистине, даст вам расчёт за ваши деяния.
есть и те, которы е и не загоняют себя, а звери жуть какие, я встречалась, а вы?
В принипе правильно, если считать, что совесть это "Глас Божий" и от Гласа, она, естественно, должна СТРАдать ( от слова СТРАсть) .
Ну уж не "понадёжнее спрятать", а бороться с ними, в
стремлении их исправить, ещё при жизни.
Некоторые личности уже в этой жизни достигают БЕЗстрастности ( относительно Ваших "звериных инстинктов")
Если даже и так, то это наверное всё-таки лучше, чем давать разгул тем самым своим зверинным инстинктам.
Ети люди видят грязь внутри себя и понимая, что это последствия греха ищут возможности очистить себя от этой скверны. Ето очень не просто, это длинный процес, который зачастую длится всю жизнь. Бывает человек падает, возвращается к своим прежним порокам, но Бог говорит- Смотри на Иисуса на кресте, вставай и веди борьбу со злом в этом мире начиная с себя. Бог не будет смотреть на результат перемен в человеке а будет смотреть на те усилия которые прилагал человек в борьбе си грехом.