Религия, вера

Зачем загонять себя в рамки каких либо догм? Не умеем распорядится свободой ?

Олег Гаврюсев
Загоняют себя в догмы люди, ещё не познавшие истинных знаний.
Макс Исаков
Лучший ответ
Ну, давайте, ноги на стол, чавкайте и ешьте руками, вытирая их об одежду.
А мне что-то не хоцца....
Олег Гаврюсев Вас только вера в бога удерживает вести себя подобным образом ?
Чтобы быть свободным, нужно сперва правильно представлять, как всё обстоит в действительности.
Тогда можно понять цели, зачем и как к ним идти.
Т. е. , свобода, есть следствие развития сознания.
Просто взять и захотеть быть свободным, и считать, что уже стал - это заблуждение.
Сознание развивается в поте лица, правильными трудами, опятным познанем, и в результате рамки исчезают.
Если труды не правильные, то можно даже воздвигнуть дополнительные тюремные решетки.
Гэошник Спец
Догмы - это заповеди Божьи, данные людям для нашего же блага.
Без них люди самоуничтожаются.
Свобода не должна служить поводом для распутства.
Андрей Мареев
Олег Гаврюсев Догмы это весь религиозный мусор
«Закон - для несвободных и не прозревших; они собьются с пути, если над ними не будет закона; ты же, свободный в Кришне или узревший его живой свет, иди, держась за руку своего Друга и освещая путь светильником вечных Вед. » Шри Ауробиндо Гхош- индийский философ, поэт, революционер и организатор национально-освободительного движения Индии, йогин, гуру и основоположник Интегральной йоги.
Согласен, догмы - ничто, знания - все. Только вот благодаря им то, родимым, я и стал верующим. Это для Вас удивительно, но это факт.
Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков!... Гете.
Ирина Черепова
Свобода это не "что хочу то ворочу", а те кто так простистует против законов как раз и боряться за такую "свободу". Да и такие "свободные" зависимы хуже всех. Отчего? От своих же пороков.
«НЕВЕЖЕСТВО никогда не бывает лучше знания», — сказала Лаура Ферми, жена известного физика Энрико Ферми.

В сотворенных Богом людях не было никакого изъяна. Зло появилось только тогда, когда некоторые из Божьих созданий — людей и ангелов — злоупотребили своей свободой выбора и восстали против Бога (Второзаконие 32:5). Наши прародители незаконно присвоили право определять для себя, что добро, а что зло (Бытие 2:17; 3:1—5). Это привело к тому, что люди стали умирать (Бытие 3:19; Римлянам 5:12). Чтобы решить вопросы, поднятые в результате мятежа, Иегова на какое-то время допустил зло. Однако его намерение для земли и для людей не изменилось (Исаия 45:18). Люди будут жить вечно в райских условиях на очищенной земле (Матфея 6:10; Откровение 21:1—5).

Нужна ли неограниченная свобода?
Идея неограниченной свободы может казаться привлекательной, особенно молодым. Мало кому нравится постоянно отчитываться перед кем-то или жить согласно правилам, в которых оговаривается, что дозволено, а что — нет. Нужно ли тогда давать людям свободу делать все, что им хочется? Рассмотрим такой пример. Представьте город, где нет правил дорожного движения. Там не требуется иметь водительские права или сдавать экзамен по вождению. Люди могут водить машину так, как им заблагорассудится, даже в нетрезвом состоянии, не обращая внимания на ограничения скорости, дорожные знаки, сигналы светофора, улицы с односторонним движением и пешеходные переходы. Нужна ли такая свобода? Определенно, нет! Она привела бы к хаосу, неразберихе и авариям. Хотя правила дорожного движения ограничивают свободу людей, мы понимаем, что эти правила защищают как водителей, так и пешеходов.
Подобным образом Иегова дает указания по поводу того, как нам следует жить. И эти указания идут нам на благо. Без Божьего руководства нам пришлось бы учиться методом проб и ошибок, что могло бы принести вред как нам самим, так и другим. Такая атмосфера моральной анархии была бы столь же нежелательной и опасной, как и вождение машины в городе, где нет правил дорожного движения. Бесспорно, мы нуждаемся в определенных правилах и законах, и это признает большинство людей.
«Ноша моя легкая»
Правила дорожного движения могут включать множество подробных предписаний, а в некоторых городах одни лишь правила парковки составляют внушительный список. В противоположность этому, Библия не устанавливает множества строгих правил. Она дает основные принципы, которые едва ли можно назвать тягостным бременем. Иисус Христос обратился к тем, кто жил в I веке, с таким радушным приглашением: «Придите ко мне, все трудящиеся и обремененные, и я освежу вас. Ибо ярмо мое удобное и ноша моя легкая» (Матфея 11:28, 30). В письме к христианскому собранию в Коринфе апостол Павел написал: «Где дух Иеговы, там свобода» (2 Коринфянам 3:17).
Однако эта свобода не безгранична. Иисус ясно указал, что Божьи требования включают некоторые простые заповеди. Например, Иисус сказал своим ученикам: «Заповедь моя в том, чтобы вы любили друг друга, как я возлюбил вас» (Иоанна 15:12). Представьте, какой была бы жизнь, если бы все жили по этой заповеди! Итак, свобода, которая есть у христиан, должна иметь определенные ограничения. Апостол Петр написал: «Будьте как свободные, но при этом распоряжающиеся своей свободой не для прикрытия зла, а как рабы Бога» (1 Петра 2:16).
Поэтому, хотя христиане не связаны подробным списком законов, они не руководствуются в жизни собственными представлениями о том, что есть добро, а что — зло. Люди нуждаются в руководстве, которое может дать им только Бог. Библия ясно говорит: «Не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иеремия 10:23). Подчиняясь Божьим указаниям, мы действуем себе на благо (Псалом 18:12).
Что бы отличить своих от чужих и поработить разум своих. Не имел ввиду заповеди.