Религия, вера

Религия ограничивает сознание, загоняет его в рамки догм и предрассудков, запрещает человеку мыслить свободно?

Юлька Андреева
Люди рождаются здоровыми, но в процессе систематического отправления религиозного культа верующие в книжного, картонного, ВЫДУМАННОГО ЛЮДЬМИ И ДЬЯВОЛОМ бога утрачивают способность к элементарным умозаключениям, наступает оскуднение их психической деятельности с резким ослаблением познавательной деятельности, эмоции у них обедняются, их поведение становится нелепым и бестолковым. Оно может проявляться в виде нецеленаправленности действий, суждений, расторможенности поведения, отсутствии возможности сравнить свои действия с ожидаемыми результатами, нарушении прогноза своих поступков, утрате способности замечать и устранять свои ошибки. То есть, отправление религиозного культа превращает людей здоровых в больных.
Большинство верующих в книжного, выдуманного людьми бога, страдает нарушением мышления по содержанию. При этом, построение ложных суждений у них имеет определенную субъективную логику, когда для подкрепления высказываний привлекаются различные факты, но они используются очень односторонне. Все, противоречащие бредовым идеям доводы, игнорируются. ©
Анастасия Рак ( Танасогло)
Лучший ответ
Да, всё так есть.
Вова Пентюхов
Любая религия зомбирует людей. Не любят культовые работники неудобных вопросов и копания в противоречащих друг другу текстах. Вон, даже закон об «оскорблении чувств верующих» изобрели. Как начинаются неудобные вопросы, так верующие начинают оскорбляться. За выход за рамки догм и за своевольное мышление на костры загоняли. Польский кардинал 16 века Станислав Гозий писал: «Дозволять народу читать Библию, значит давать святыню псам и метать бисер перед свиньями». Потому, что народ думать начнет, сопоставлять, критиковать. А религия это не допускает: никаких собственных мыслей, никакого отклонения от канонов или внушенных на службе прихожанам мыслей. Что дали, то и скушайте.
Практически любая система взглядов ограничивает и мешает мыслить свободно
Бред. Религия учит получать от Бога истинные знания.
Orken Umbetov