Сегодня прочитала что слово РЕЛИГИЯ происходит от латинского religio «совестливость»
«Кто живёт по Совести, тот человек безгрешен»
«Совесть – это высший дар Божий, от неё не убежишь, не спрячешься, её не обманешь и не заговоришь. За благие деяния она даёт Радость, за негожие она даёт страдания»
СОВЕСТЬ – СОвместная ВЕСТЬ со Всевышним Прародителем .
Религия, вера
Важна ли для религиозного человека СОВЕСТЬ?
Если религиозная совесть, то важна, все остальные совести от Сатаны.
Совесть - это внутренняя ответственность человека перед Богом за свои деяния.
Совесть и Стыд... это Бог (Сверхдух) и Богиня (Сверхдуша) в сердце.... а ум и чувства... это безстыдство и бессовестность (сатана и дьявол) тянущие в мир иллюзии... ДУША ПОСЕРЕДИНЕ И ВСЕГДА ПЕРЕД ВЫБОРОМ.... безстыдства и бессовестности или Стыда и Совести! выбирай и живи...
По моим наблюдениям - нет.
Если Со-Весть отдана Богу, т. е наполнена полнотой истины из 22 отделений - то такая СОВЕСТЬ крайне необходима для верующего человека.
Без Совести (отданной Богу) верующему легко заблудиться или сбиться с пути истины.
От греха наших прародителей человек уже рождается несовершенным ( грешным)
В Библии написано: «Нет праведного человека на земле, который всегда бы поступал правильно и никогда бы не грешил.» ( Экклезиаст 7 :20)
Совесть- это действительно подарок от Бога, но чтобы она правильно работала, важно ее воспитывать в согласии с запонками и принципами Бога
* * *
Грешить, способна воля человека,
И ей не нужно в этом уступать,
Вершины добродетелей круты,
И только приступом их нужно брать.
Откуда и когда исходит грех,
Который без разбора губит всех?
Как только в людях совесть замолчала,
Так сразу силу – зло берёт начало.
зло порождает зло, и это так. __________________(Матф. 24,12)
В жестокий и лукавый этот век
На головы обрушилась беда,
Будь то народ или единый человек,
Суд при дверях и злая вереница
До бесконечности не может длиться.
Одно я без сомненья знаю:
Прощаю всех людей, зло презираю.
Безгрешным может быть только святой человек.
* * *
Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.
Грешить, способна воля человека,
И ей не нужно в этом уступать,
Вершины добродетелей круты,
И только приступом их нужно брать.
Откуда и когда исходит грех,
Который без разбора губит всех?
Как только в людях совесть замолчала,
Так сразу силу – зло берёт начало.
В жестокий и лукавый этот век
На головы обрушилась беда,
Будь то народ или единый человек,
Суд при дверях и злая вереница
До бесконечности не может длиться.
Одно я без сомненья знаю:
Прощаю всех людей, зло презираю.
* * *
Кто стремится к Любви, совершенству,
Ищет путь, ведущий к блаженству,
Сердцем ищет духовную радость,
Это есть в человеке святость.
Совесть важна для любого человека) Но многие плюют на неё в угоду сиюминутной выгоде.
Не важна.
Там, где у нормальных людей совесть, у боговеров выросли Библии и Кораны.
Совесть надо воспитывать в соответствии со Словом Бога. Для христианина важна чистая совесть, потому что такое поведение прославляет Бога.
Александр Розов
ВОСПИТЫВАТЬ НУЖНО НЕ СОВЕСТЬ, А УМ, ЧТО БЫ УМ ПОСТУПАЛ ПО СОВЕСТИ
Ирина Роговицкая
Если ума нет, то можно попробовать все равно воспитать совесть)))
Совесть - это тот механизм, что в нас вложил Бог, ну типа.. компаса. чтобы мы прислушивались и шли верно.
Это совместная весть Истины Бога!
Если, что не так, то совесть сигналит и человек задумывается и начинает исправлять ситуацию.... ну а в худшем случае плюёт на совесть и дальше творит свои дела
Вот если плюёт, то совесть постепенно перезаписывается, глушится и потом человеку уже трудно распознать сигналы Бога... про таких говорят в народе "потерял совесть" или "пропил совесть"
7 Но не у всех такое знание: некоторые и доныне с совестью, признающей идолов, едят идоложертвенное, как жертвы идольские, и совесть их, будучи немощна, оскверняется (1кор. 8)
Есть такое понятие в Библии как немощная совесть... т. е. хилятик совсем, истощенная совесть
10 Ибо если кто-нибудь увидит, что ты, имея знание, сидишь за столом в капище, то совесть его, как немощного, не расположит ли и его есть идоложертвенное?
11 И от знания твоего погибнет немощный брат, за которого умер Христос.
12 А согрешая таким образом против братьев и уязвляя НЕМОЩНУЮ СОВЕСТЬ их, вы согрешаете против Христа. (1кор. 8)
Так вот, это великое благо иметь чистую совесть! Это путеводитель по жизни, что не позволит "промахнуться мимо Бога"
Совесть надо очистить кровью Христа и перезаписать Словом Бога, Его законами
13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принёс Себя, непорочного, Богу, ОЧИСТИТ СОВЕСТЬ нашу от мёртвых дел, для служения Богу живому и истинному!
Послание к Евреям 9
Это совместная весть Истины Бога!
Послание к Евреям 9