Религия, вера
Что важнее-Вера(в религиозном понимании) или Здравый Смысл?
конечно здравый смысл имхо
Верующим важнее вера, неверующим - здравый смысл. Это же понятно.
На мой взгляд, вопрос поставлен некорректно. Важно и то, и другое. Так не может быть, что бы вера или здравый смыл был важнее.
Алёна Логинова
верующие слепо верят библии и закрывают глаза на науку
Одно другому о помеха.
Здравомыслие !
Вера здравому смыслу :
Иоан. 12:46 Я свет пришел в
мир, чтобы всякий верующий в
Меня не оставался во тьме.
2Кор. 4:4 для неверующих, у
которых бог века сего ослепил
умы, чтобы для них не воссиял
свет благовествования о славе
Христа, Который есть образ Бога
невидимого.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
22 После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
(Иоан. 3:18-22)
Мар. 16:16 Кто будет веровать и
креститься, спасен будет; а кто не
будет веровать, осужден будет.
Иоан. 12:46 Я свет пришел в
мир, чтобы всякий верующий в
Меня не оставался во тьме.
2Кор. 4:4 для неверующих, у
которых бог века сего ослепил
умы, чтобы для них не воссиял
свет благовествования о славе
Христа, Который есть образ Бога
невидимого.
(Иоан. 3:18-22)
Мар. 16:16 Кто будет веровать и
креститься, спасен будет; а кто не
будет веровать, осужден будет.
Здравый смысл подсказывает, что бога как такового нет.
Наталья Тиховская
это не здравый смысл, это нежелание думать.
Алёна Логинова
нам,атеистам-да,а верунам-нет)
здравый смысл-это главное и в вере и в религии. а Вы знаете что такое здравый смысл и как он определялся всегда на Руси?
Безмятежность.
Не все понимают что здравый смысл еще ни кто не отменял)))
вера в здравый смысл
Надо перечитать Томаса Рида, основателя шотландской философской школы здравого смысла
Вера ставит восклицательный, а здравый смысл-вопросительные знаки.
вера важнее но здравый смысл тоже должен быть ...
на счет сравнения библий с туалетной бумагой я не согласен ...
просто её много раз переводили и переписывали как хотели ...не думаю что у ИИсуса было бы много последователей если бы он говорил неправду ...
просто современем его начали называть сыном бога и еще придумали какое то троединство
они не противоречат друг другу
Василий Прохач
Они еще как противоречат др другу)))
вера (доверие и дружба с Богом), и есть здравый смысл!
Плотские люди легко приспосабливаются к этому миру. Духовные всегда чувствуют себя в нем пришельцами и чужаками.
Плотские ищут и говорят, что находят источник своего происхождения в навозной куче во дворе собственного дома, потому, сравнивая себя с нею, испытывают гордость за свой человеческий образ.
Духовные ищут и находят свои истоки высоко, над пламенем звездным, в непостижимом разуму и в неизреченной чистоте, и потому смиряются и скорбят, видя, как далеко они уклонились от образа Божия.
Духовные не бьются над вопросом: кто сотворил меня? - понимая, что никого во всей вселенной нельзя назвать Творцом всего, кроме единого Бога.
Плотские, мучаясь над этим вопросом, находят ответ в навозной куче во дворе собственного дома, лишь бы только им никого не бояться и не стыдиться.