Религия, вера

Чем отличается храм от церкви?

Alexandr Tarasov
Если речь идет о здании, то употребление этих слов почти одинаково правомерно и правильно. Просто следует знать, что храм - это место отправления культа, выполнения религиозных обрядов независимо от самого культа, а церковь - это храм в христианстве (так же как и мечеть в мусульманстве, синагога в иудаизме и т. д.) , т. е. храм - это более общее понятие, а церковь - применимое к христианству.

Так же понятие "церковь" обозначает организованное общество людей, соединенных единством вероучения, т. е. собрание верующих с общими религиозными устремлениями.
Марина Гаращенко-Шестак
Лучший ответ
Храм - постройка, а Церковь - общность христиан (как живых, так и усопших - ибо Бог не есть Бог мертвых, но живых) во главе с Христом.
Ни чем. Церковь - Невеста Христа, а тела верующих - храм Духа Святого.
Бахыт Бахыт
Храм - это здание, где собирается для молитвы община. Кроме того, как пишет об этом апостол Павел, каждый из нас - это храм Божий. "Разве вы не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? " (1 Кор. 3,16).
Церковь - есть Тело Христово. Т. е. это некий Богочеловеческий организм, где все верующие (и живые и усопшие христиане) суть члены этого Тела, а Глава - Христос. Поэтому так важно быть не просто крещеным, но участвовать в Таинствах Церкви, и самое главное - причащаться, иначе человек хоть и крещен, но он вне Церкви получается, потому что уподобляется отрубленной фаланге, к Телу подходит, а мертвый член, потому что кровь не бежит по нему.