Религия, вера
Чем отличается храм от церкви?
Храм может быть языческий.
1. Слово церковь по своему значению является более широким и означает как архитектурное сооружение, так и объединение людей. Значение слова храм уже, храм обозначает архитектурное сооружение, предназначенное для богослужений.
2. Принципиальная разница между церковью и храмом заключается в наличии в последнем жертвенника или алтаря. В христианстве на алтаре совершалось бескровное жертвоприношение (евхаристия).
3. Христианский храм называется церковью.
4. Главная церковь монастыря или города называется собором. Подробнее: http://thedb.ru/items/Chem_otlichaetsya_KHRAM_ot_TSERKVI/
Владимир Мозолев
с одного сайта копировали ))))
Андрей Любар
С Вами с одного.
..по сути - ничем.
Храм был разрушен по предсказанию Христа,
А церквоь Свою Он созидает на земле и сейчас она Ему верна и послушна. Это братья и сестры рожденные свыше и причастны Богу обетованиями.
А Своим храмом Бог называет нас, любящих Его всем сердцем. Такова Его воля.
.
Храм - здание, церковь - народ
Авторитетом
Храм это обособленность, церковь это открытость
Храм - это постройка, а церковь - это сообщество людей.
Церковь может не иметь здания в виде храма.
Церковь - это собрание людей по вере.
Храм -- это религиозное помещение.
Церковь имеет 2 значения. Религия, как таковая (христианская в целом или её концессия).
Или религиозное христианское православное помещение (у других христиан есть другие названия храмов) с главным куполом и четыремя второстепенными куполами, расположенными по сторонам света.
На вершине купалов, как правило, расположен крест. Вход в храм на Западе. Алтарь на востоке.
Малый христианский православный храм (с одним куполом) часто называют часовней.
Есть и другие культовые религиозные помещения.
Храм (от старорусского «хоромы», «храмина») – архитектурное сооружение, предназначенное для богослужений и совершения религиозных обрядов. История появления православного храма восходит к событию, когда в обычном жилом доме, но в особой горнице, состоялась Тайная вечеря Иисуса Христа со своими учениками. Здесь Христос омыл ноги своим ученикам и совершил первую божественную литургию – таинство претворения хлеба и вина в свои тело и кровь и беседовал о тайнах церкви и царства небесного. Так были заложены основы христианского храма – особенного помещения для проведения молитвенных собраний, богообщения и совершения таинств.
Слово «церковь» происходит от греческого слова «екклесиа» и в переводе означает дом Бога, а также избранных или отобранных из общего числа. Церковь – это не только здание, но и группа верующих людей по всему миру, то есть церковью называется храм, в котором для служения Господу собираются христиане, составляющие из себя церковь.
Христианский храм также называется «церковью». Неотъемлемой частью христианского храма является алтарная часть, где находится престол и трапеза – помещение для молящихся. На престоле совершается таинство евхаристии (причащение или бескровное жертвоприношение).
Обычно главная церковь монастыря или города называется собором, но в каждой местности существуют свои традиции. Например, в Санкт-Петербурге, есть Исаакиевский, Смольный и Казанский соборы (не считая соборов городских монастырей). Церковь, где располагается кафедра правящего епископа (архиерея), называется кафедральным собором.
Выводы:
Слово церковь по своему значению является более широким и означает как архитектурное сооружение, так и объединение людей. Значение слова храм уже, храм обозначает архитектурное сооружение, предназначенное для богослужений.
Принципиальная разница между церковью и храмом заключается в наличии в последнем жертвенника или алтаря. В христианстве на алтаре совершалось бескровное жертвоприношение (евхаристия).
Христианский храм называется церковью.
Главная церковь монастыря или города называется собором.
Выводы:
Христианский храм называется церковью.
ничем