Религия, вера

Почему духовенство называет прихожан которые несут им деньги уничижительно "миряне"?

Джон Смит
Иисус дал следующий принцип: «А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Бо́льший из вас да будет вам слуга» (Матфея 23:8—11). В собрании, где все братья, нет места гордому духовенству, которое величает себя громкими титулами и превозносит себя над мирянами (Иов 32:21, 22). Тем, кто пасет Божье стадо, повелевается делать это «не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Петра 5:2, 3). Настоящие христианские пастыри не пытаются «брать власть» над верой других. Они, как «соработники» христиан в служении Богу, стараются подавать хороший пример (2 Коринфянам 1:24).
Сергей Ливинский
Лучший ответ
Миряне - это те, кто живёт в миру, а не в монастыре. То есть, существует две категории людей - монахи и миряне. Как и духовенство, так же, бывает чёрное (монахи) и белое (миряне) .
Другими словами, человек либо полностью посвящает свою жизнь Богу, умирая для мира и всего, что с ним связано, принимая Ангельский образ (монашество) , либо обзаводится семьёй и живёт в миру, со всеми его заботами, обществе таких же, как он, людей (мирянство)
И что же тут уничижительного?
Далеко не каждый человек хочет, может и способен быть монахом. Монашество - это путь для избранных! И если Вас больше ничего не держит в миру, пожалуйста - монастыри открыты для всех! Умирайте для мира - и воскресайте во Христе!
Миря́нин (мн. Миря́не; греч. λαϊκός) — член Церкви Христовой, не состоящий в клире и не давший монашеские обеты. Греческий термин предполагает лиц, только не состоящих в клире.
Павел Чехранов
Джон Смит Разве Иисус не сказал «Все же вы — братья» ?
Ничего уничижительного в том нет.
Всё в порядке.
Это не титул, это место положения, нахождения. Мы находимся в миру, не в монастыре.
Потому и миряне.
Олег Прохоров
почему - "уничижительно"?
Елена Ли
Джон Смит А как это звучит?
Миряне от слова мир.

Как вам это может мешать?

В Православной Церкви существует пожертвование.

Десятины есть только в сектах (иеговисты, мормоны... )

http://www.pravmir.ru/article_2302.html

http://azbyka.ru/test/index.php?act=test&id=24
Андрей Беляков
Потому что считается, что работники церкви уже наполовину в царстве божьем
Именно братья в миру, отсюда мы сами называем себя мирянам, в отличие от монашествующих и священнослужителей. Тут ничего нет уничижительного.
Почему Вы называете себя "христианин" - это тоже для некоторых презрительно-уничижительное название, но Вы должны гордиться этим, или как?
Diman Ignatenko
Джон Смит Иисус называл своих учеников мирянами?
Если они рабами согласны называться, то мирянами уж точно не посчитают для себя уничижительным :)
Андрей Рыжков
Гордыня жабой давит, они ведь "посвящённые" в великие таинства бытия.
Почему старейшины СИ называют рядовых СИ, которые несут им деньги, уничижительно "рядовыми возвещателями"? Разве Христос так называл Своих учеников?
Сергей Рыбин Называют только по имени или - брат или сестра. Хватит выдумывать.
Вообще-то всё значительно хуже и гаже.
Мирян духовенство обычно называет паствой (стадом) , а себя - пастырями (пастухами) .
Эти бородатые мужики в рясах ещё и вменяют в обязанность руки себе целовать.