замечательный вопрос!
Я уверен, нож в руках хирурга - это добро! Иначе и быть не может, ведь врач спасает человеку жизнь, продолжает его существование, сам Бог дал хирургу способность помогать людям.. .
И тот разрез скальпелем живого тела всего лишь разрез, который будет зашит, обеззаражен и, вскоре заживет.
Религия, вера
Что такое добро и зло? Нож в руках хирурга - это зло или добро, чтобы спасти больного во время операции, порезав его?
Это две стороны одной медали... и какая в данный момент является "лицевой", всего лишь вопрос расположения в пространстве...
папик римский- ходил к врачам? вот и вы идите!
а то пока молимся и рассуждаем опять врачи виноваты будут.
Интересная логика. А отрубание головы у курицы, чтобы покушать-это добро или зло?
Евгений Козлов
вот уж не знаю, курица тоже жить хочет, она живое существо, бегает никому не мешает, а тут бац и башку ей отрезали, да на суп её бедняжечку =(
Не ешьте от дерева познания добра и зла.. .
смертью да умрете.. .
Адам не поверил...)))
смертью да умрете.. .
Адам не поверил...)))
все в этом мире относительно. нож в руках хирурга - это разумеется добро для пациента.
Евгений Козлов
но ведь это грех! пусть лучше мучается больной и умирает! бог любит больных и слабых!
Такие понятия как Добро и Зло есть понятия абсолютные. Для человека верующего Бог олицетворяет добро, диавол олицетворяет зло.. . Вот логика человеческая это отнюдь не догматическая логика, работающая по принципу "либо одно либо другое". Эту логику сейчас называют многозначной, вероятностной или нечёткой. Когда человек пытается совершить добрый поступок, он подобен стрелку, который пытается попасть в мишень, которую не очень хорошо видит.. . Неизвестно, попадёт или нет.. . И от этого сама мишень не теряет своей определённости. Отношение верующего человека к врачу в православной церкви определяется очень просто и совершенно естественно. Лично меня священник благославил на операцию, попросив при этом заказать в день операции молебен "за здравие". Божья заповедь "не убий" обязывает верующего заботиться о своём здоровье. Как раз отказ от операции может быть грехом.. . А старец Паисий Святогорец так даже отказывался от поста когда находился в больнице.. . Исключительно для того, чтобы помочь врачам...