Религия, вера

Чем отличается Петр от Иуды, ведь Петр тоже предал Иисуса

ну как тебе сказать без Петра Иисусс бы бы обошелся а без иуды бы нет! не было бы предательства не было бы распятия! не было бы распятия не было бы и воскрешения! другой вопрос а кто присутствовал при самоубийстве иуды?? ? таких нет! может просто кто то в гневе хотел отомстить за Христа вполне возможно...
Андрей Шестаков
Лучший ответ
Азиза Жуебаева Кирилл, думаю и без предательства Иуды Иисус обошелся бы тоже (нашелся бы на роль Иуды другой), поскольку всегда и все пророчества Бога исполнялись. А вот насчет сомнений по поводу самоубийства Иуды евангелист Матфей об этом свидетельствует (Матфея 27:5).
Петр Иисуса никому не предавал, в отличие от Иуды. Он отрекся от Него перед людьми, смалодушествуя при опасении за свою жизнь. В Иуду же вошел сатана и он действоавал осознанно, его цель была - именно предать Иисуса на смерть. Понятно?
Петр не предавал Иисуса Христа. Пётр стал с мечом защищать Иисуса Христа. Лишь после из страха сказал что Он не с ним.

Иуда же пришёл к фарисеям, взял деньги, и выдал где есть Иисус Христос, и более того когда пришли фарисеи с воинами, то Иуда своим поцелуем выдал кто из собравшихся есть Иисус Христос.
Юрок Палтаев
Валентина Лозовская и сказал Иисусс петру не успеет еше петух прокричать как ты трыжды отречешься от меня ! писание плохо знаете...
Александр Вельченко А что, Иисуса не знали в лицо? Это уже беспредельно....
Петр покаялся, а Иуда нет, шанс был у другого так же.
Ayaulym Lebayeva
Петр пал к ногам Иисуса в покаянии, а Иуда "пошел в свое место".
Dinara Tulepova
Иуда планировал предательство- из жадности, а Петр отрекся из страха, а после сожалел и раскаивался.
Azim Karimov
Все написанное выше, впрочем, как и сам вопрос полная ерунда.

1.Иуда не предавал Иисуса. Либо разочаровался в этом себялюбце, либо был марионеткой в его руках.

2. Про Петра вообще полная нелепица. Читайте евангелия не тупо, а хоть чуток думая.
Ученикам на тот момент ничего не угрожало. Раз. Один из учеников был вхож к первосвященнику и помог зайти Петру. Два. Петр просто охранял Иисуса по пути к первосвященнику, чтобы того не убили по дороге, а то бы Иисус не смог никак "воскреснуть", если бы убили его и по настоящему. Это три.
А четыре, это то, что Петр открещивался от знакомства с Иисусом только для того, чтобы не вступать в ненужные разговоры и выполнить свою задачу, указанную в пункте 3.

Вот оно как.
Пётр покаялся. Иуда удавился.
Роза Цай
А чем вы сейчас отличаетесь от Иуды?
Петр раскаялся, а Иуда отчаялся.
Сергей Гребельной Грешу и каюсь-как все просто!
Отречение и предательство разные вещи. Завтра тебе на глазах предаст друг, а другой за спиной отречётся от тебя как от младенца.
Проступок Петра отличается от предательства Иуды тем, что во-первых, он не был спланирован заранее. Он был вызван человекобоязнью, свойственной несовершенному человеку. Хоть он трижды отрекся от Иисуса, сделав вид, что не знает его, за соделанное он раскаялся, молился Богу о прощении (Матфея 26:75) и на деле показал это. Своим многолетним преданным служением Богу. С Иудой все было по-другому. Он планировал некоторое время свое предательство, взял за это цену (Матфея 26:14-19) ,потом был проблеск запоздалого раскаяния и все же вместо того, чтоб попросить прощения у Бога, пошел и повесился, показав Богу как он ценит подарок Бога-жизнь. (Матфея 27:3-5).
Nurzhan Beisen
Пётр от слабости, а потом искренне сожалел.
Иуда от подлости и не сожалел о предательстве.
Андрей Шестаков и сказал себе иуда невинную душу я предал пошел в сад и удавился....
петр отрекся а иуда предал. петр всю оставшуюся жизнь раскаивался
Петр знал: Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим небесным (Мф. 10, 33) и оплакивал свой разрыв с Тем, Кого он любил и у Кого были глаголы вечной жизни (Ин. 6, 68). Иуда знал: Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь (Втор. 27, 25).

Петр покаялся пред Господом и был прощен. Иуда раскаялся в злодеянии, которое не смог вынести, отчаялся и удавился.
Pauk Werwey