Религия, вера
Навеяно глупыми вопросами об Иуде и Петре. Зачем вообще нужно было "показывать" на Иисуса поцелуем или еще чем и как,
когда Иисуса видели и знали тысячи людей, в том числе и фарисеи, книжники, порождения ехидины, гробы крашенные и прочие?
Для тех кому темно! Было полнолуние и припёрлись с факелами!
M@rklen @id@rbekov
Эдуард, меня иногда стыд охватывает, что с этими людьми я еще пытаюсь спорить и чего-то у них вопрошать. Это же клиника. Петра все узнали в той же "тьме". А что, нельзя было взять всех и потом ненужных отпустить? А что, арестовывать можно только ночью?
Темно было.
Может еще фотографии не делали и легко было ошибиться?
M@rklen @id@rbekov
С Петром в темноте трижды не ошиблись... А с Иисусом значит могли ошибиться?
Действительно... поцелуем Иуда указал из за темноты... Поцелуй тогда был символом дружбы и любви. Как тут уже писали, что бы не наводить паники среди Апостолов. Но в то же время Петр выхватив нож отрезал ухо одному из солдат. Исуса считали мятежником, возмутителем народа... именно поэтому обвинению он проходил у Понтийского Пилата, фарисеи перед римским начальством его обвиняли, что он царем Иудеи себя называет и хочет свергнуть римскую власть. Вот, что бы не было мнимого мятежа при взятии, брали тихо и быстро. Так же тут подчеркнуто коварство Иуды, который целует братским поцелуем учителя предавая Его. На Петра народ указывал ранним утром, когда петухи запели уже.
M@rklen @id@rbekov
Как все запущено. Петухи начинают кукарекать еще в темноте. И это было уже третье узнавание Петра даже, не более известного Иисуса. Кому какое дело до "паники" среди учеников? Какой мятеж? Может напомните мне, что же кричал народ? Мне сдается, что "Распни его!"
Да, и попробуйте в темноте опозднать своего отца среди 13-ти человек....Ну если это будет действительно темнота.
Стражники не знали как отличить Иисуса от его учеников, внешних спец отличий у него не было. И поцелуем, Иуда выступил как официальный свидетель.
M@rklen @id@rbekov
А евангелия почитать лень? Там хватало народу и без стражников. По мнению одного евангелиста там были и первосвященники.
А у Петра, стало быть, были "спецотличия"? Коли его запомнили в этой темноте и потом легко опознавали в неверном свете косторов и факелов?
M@rklen @id@rbekov
Мне понравилось - "поцелуй, как признак официального свидетельства"....:))
Вот оно как.
позвали левых наемников, чтоб нюансов не возникло, а фоторобота в ту пору еще не было. в общем по тихому провернуть хотели. а может думали типа как за мужложство задержать, как джордж майкла.. . так то вот)
стражники же орестовывали, а поцеловал чтобы другие апосталы не заподозрели!
Во-первых, его пришли арестовать не "тысячи людей, в том числе и фарисеи, книжники", а стражники (Иоанна 18:12). Во-вторых, его предки были из еврейского колена Иуды, поэтому, вероятно, черты лица и цвет кожи у Иисуса были такие же, как у большинства евреев. Даже среди своих апостолов Иисус внешне не очень выделялся, именно поэтому его предателю, Иуде, пришлось поцелуем указать на него врагам.
M@rklen @id@rbekov
Прочтите, если не трудно дополнение к вопросу.
Ваш вопрос не умнее.
В саду темно было. А фарисеи дома сидели в то время. Пришли Иисуса арестовывать стражники.
M@rklen @id@rbekov
Умнее и изрядно. Там не было кромешной тьмы, ибо Иуда без труда опознал Иисуса. Попробуйте сделать это сами в полной темноте. Те, кто пришел за Иисусом были с освещением. "3Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием. "
А что, они сами не могли определить, кто же из 13-ти Иисус? Толпа народа запомнила даже Петра, и в той же "темноте" легко узнавала его.
Иногда все же и думать не грех.
Вот оно как.
Иногда все же и думать не грех.
Вот оно как.