Все аналогии от лукавого :)
Скажем так - чем глубже человек погрязает в догматизме, тем ближе он к термину "дурак".
Религия, вера
У дурака нет сомнений,у него свои догмы,он всегда прав.Аналогия с верующим уместна?
что ты несёшь бестолочь неверующая бога нет это коммунисты придумали в 1917 году вместе с Марксом А до этого весь мир дурной ходил десятки тысяч лет что ли так ?
Nurshat Abdulhakimov
Что ли нет канешна,я разве отрицаю Его существование,я провожу аналогию.
Каждый из людей в чемто уверен (в своей правоте).
"На дурака не нужен ножь,
ему с три короба наврёшь,
и делай с ним что хошь"
Гимн Алисы (не Кинчев) и Базилио (не Паниковский).
ему с три короба наврёшь,
и делай с ним что хошь"
Аналогия с верующим очевидна.
Верующий считает что всегда прав Бог. так что не уместна. А у дурака его Я на первом месте.
Верю не верю. Есть понятие ведаю . Догма есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
(Людвиг Фейербах)
Сострадание
Бокудзю шел с учеником в храм после утренней прогулки. Сзади подошел какой-то человек, сильно ударил его палкой по спине и убежал. Бокудзю даже не обернулся; он продолжал свою прогулку. Ученик был потрясен. Он сказал:
- Почему Вы не реагируете? Что с Вами? Этот человек ударил Вас так сильно, а Вы даже не оглянулись!
Бокудзю сказал:
— Это его проблема. Он, должно быть, сумасшедший, бедняга. Я очень сочувствую ему. Я не могу посмотреть назад, потому что он уже сумасшедший; мой взгляд сделает его еще более сумасшедшим. Придя домой, он может почувствовать вину, подумать, что я осуждаю его. Нет, это не гуманно. Он и так в беде. Нет необходимости создавать ему новые проблемы.
Бокудзю сказал:
... и дурака не переубедить логической цепочкой мыслей. Информация, дошедшая до дурака первой будет являться для него истиной.
"Если бы не было веры, то не было бы и невежд. " Бруно Дж.