Религия, вера
"Плодитесь и размножайтесь". В чем отличие этих слов? Зачем два раза одно и тоже сказал бог?
Заморочилась - нашла! как всегда в Торе у евреев )))... Точный перевод "плодитесь и умножайтесь" (имеется в виду количественное увеличение) . Синод как всегда кривовато перевел ))
Arch Mc Kkk
Спасибо :) А плодитесь разве не подразумевает умножение даже без второй части? %)
Плодиться - приносить Миру плоды творения своего, размножаться - это подобно животным, брать не качеством, а количеством себе подобных...
Я два раза повторять не буду, не буду я два раза повторять. :-)
плодитесь здесь видимо - производите потомство, а размножайтесь - в смысле количественно- делайте много потомства
Arch Mc Kkk
Интересно, т.е. "делайте детей и делайте много детей" :)) Но "Делайте детей" подразумевает под собой делайте много детей. Всё равно получается вторая часть лишняя.
Один ребенок, это уже плод чрева. Плодитесь.
Но один ребенок это не есть размножение. Даже два ребенка не размножение . Размножение, это когда трое детей и больше.
Arch Mc Kkk
Т.е. грубо говоря он сказал "делайте 1-2 детей и делайте сколько сможете детей"? Или как понять правильней. Мне кажется плодитесь и подразумевает под собой размножение
У Бога нет языка. Так что он ничего не говорил.
Это Дарвин услышал изучая гены.
Там так и написано - "Плодитесь и размножайтесь".
Это Дарвин услышал изучая гены.
ой ентересны вапрос т! ОООО
пладитесь БЕЗ секаса
размнажайтесь-с секасам+клоны
пладитесь БЕЗ секаса
размнажайтесь-с секасам+клоны
Чтоб тебя запутать.
Поскольку и Бог, и его Сын любят трудиться, Бог дал работу и человеку (Иоанна 5:17). Вот что Он сказал Адаму и Еве, первым мужчине и женщине: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28). Означает ли это, что люди должны были наполнить землю и продолжать «плодиться и размножаться» до тех пор, пока не началось бы перенаселение? Нет. Если вас попросят наполнить чашку водой, вы же не будете лить до тех пор пока вода не потечет на стол, правда? Вы наполните чашку и остановитесь. Бог повелел людям: «Наполняйте землю» . Следовательно, намерение Бога состояло в том, чтобы люди наполнили землю до разумных пределов, после чего размножение на нашей планете прекратилось бы. Это не представляло бы проблемы в совершенном обществе. Угроза перенаселения существует только в сегодняшнем несовершенном человеческом мире.
Arch Mc Kkk
Тогда в чем смысл "плодиться и размножаться" если будет конец этому? Зачем нужно наделать определённое кол-во людей?
Плодиться, можно раз родить (одного ребенка) а потом ради удовольствия.. а плодиться и размножаться. это значит рожать столько раз, сколько Бог дает ..
Arch Mc Kkk
Плодиться - значит создавать потомство, что подразумевает рожать сколько бог даёт. Оно не подразумевает, что можно сделать ограниченное кол-во детей и остановиться.
Роботы например могут только размножаться, в то время ка живые существа плодятся !
Arch Mc Kkk
Что такое плодитесь? Что такое размножайтесь? В чем различие этих слов?
может имелся смысл как в словах "трахаться" и "заниматься любовью")
Arch Mc Kkk
Я тоже над этим думал, но не нашёл логических оснований для этого т.к. и то, и другое несет смысл секса для создания потомства )
Плодитесь - адресовано к паре людей, а размножайтесь - к народу, толпе. думаю так.
Arch Mc Kkk
Хм интересно, но не катит т.к. было всего 2 человека когда он это говорил. Да и причин так думать нет т.к. это равносильно и обратному, что плодитесь - к народу, а размножайтесь к паре.