Религия, вера

Создал бог Землю, людей, сказал им - плодитесь и размножайтесь, владейте Землёю. А потом несостыковочка происходит.

После резко появляется какой-то Рай непонятно с чего, там Адам и Ева. Они там не плодятся, а размножаются только после, когда их бог изгоняет из рая. На Землю? Из Земли на Землю, или из другого места? А чего они в раю-то не размножались? Или в раю нельзя, а на Земле можно? И откуда появился Рай? Если Земля создана и всё на ней для жизни людей уже было? Или Рай - это некий отдельный заповедник-лаборатория, там жили только Адам и Ева, а остальные люди на Земле? Объясните бедному дикарю, я пытаюсь поверить, но не получается. Куда Бог изгнал всё же этих двух несчастных и откуда? Местоположение?
Юлия Иващева
Многие религий основаны на страхе смерти и искуплений ...
Ольга Андросова
Лучший ответ
Библия - это Книга, где всё описано символами, а не напрямую. Это же не дебильные романы про Гарри Поттера. И не расписние поездов по маршруту "Рай-Земля".
Попытайтесь взглянуть на это так: Рай - это состояние души человека. То есть, ему было дано ВСЁ. В том числе и негласное право выбора: или слушаешься Бога во всём - и продолжаешь гулять, сидеть, лежать, кайфовать, и нихера не делать. Или - узнаешь, что помимо Добра - есть еще и зло. "Да, ты узнаешь про зло, но при этом - и зло узнает про тебя, а дальше пеняй на себя. Выбирай. Для этого - надо всего-навсего скушать вот это яблочко, или не кушать его. А для того, чтобы ты мог выбирать сам, - (допустим, сказал Бог), - Я это дерево нарочно от тебя прятать не буду, а поставлю его на самое видное место, чтобы ты знал: это дерево особенное. Ну всё, отдыхай... " - сказал Бог, и ушел по своим делам.
Ну а дальше мы знаем. Попытали люди судьбу, тогда в крайний раз явился им Бог напрямую и сказал: "Я предупреждал? Предупреждал. Вы выбрали? Выбрали. Ну, будьте здоровы" - и исчез с глаз их. Люди пожали плечами и начали жить.
Если посмотреть на притчу о Рае с этой точки зрения - то символ становится вполне понятен и не противоречив ни капли.
Тимур Тайров
Юлия Иващева В билии написано конкретно, некий Рай на востоке. Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.

11Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; 12и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
13Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
14Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
15И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
Да не парьтесь вы.
Верьте и всё.
А то еще доразмышляетесь до того, что мозги вовсю заработают (о, ужас!) - и станете тогда атеистом.
Ирина ***
Юлия Иващева Не могу, я дикарь.
Вы чего-то путаете. Цитата: " ...ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. " Книга Бытие . (Тора. Пятикнижие Моисея).
Юлия Иващева Во-во.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу; 30а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

И тут же ваше. Это уже две разные истории. Там дальше уже какой-то рай отдельный на востоке. Тут землю, а тут отдельный рай и два чела из глины.
представим вариант... заповедник.. под названием РАЙ.. месторасположение ЗЕМЛЯ...
Vadim Alexandrov
Юлия Иващева Да, очень похоже. Только вначале создал Землю и отдал её всю людям там жить, потом вдруг некто создает людей и берет их туда. Правдо не ясно, людей которых создал первый персонаж или уже собственных из глины второй персонаж.
Вселенная создана Богом с вариантами обхода многочисленных критических ситуаций неправильного выбора создаваемых личностей.

Если Бог насадил рай и поставил человека его охранять, значит уже кто-то сделал неправильный выбор (падший ангел).

И всё нужно рассматривать в этом же стратегическом духе. Например многое в Библии не говорится в открытую по причине сокрытия от сатаны и сатанистов информации, которой они могли воспрепятствовать.
Хасан Евлоев
Рай это состояния сознания, не размножались потому что не хотели, бог ни кого не выгонял. Писания лжет ветхозаветное.
Марина Бидная
Юлия Иващева Бог же сказал - плодитесь и размножайтесь.
Рай- Эдем и был на земле. А Адам с Евой- первая пара, которым и сказано продолжать человеческий род
Юлия Иващева Не совсем так. Эдем был создан после того, как была создана Земля, как создан человек и сказано - владейте землею, плодитесь и размножайтесь. А уже потом Эдем, змий, яблоко.
прост не верь! там всё из нестыковочек! можно и с ума сойти
стали мужики друг друга в жопу пялить садомия началась
Ваня Васильев
Из эдема он их выгнал, эдем был на земле.
Оставь эту затею, мозги сломаешь.
Лизонька =)
хз