Религия, вера

Верующие, прокомментируйте слова верующего о ЮРОДИВОСТИ. И что такое юродивость как явление? Интересно.

"Потому что это одно из возможных состояний верующего, наряду со святостью, медитацией, и т.д. Видите, какая свобода у верующего? А вы попробуйте чуть отличиться от тусовки... "
Две мудрости. Они несовместимы.
Едва одной из них ты овладеешь,
Вторая назовет тебя безумным.. .

Учение апостола Павла о безумии и мудрости мало кто понимает. Многие, как из рационалистов, так и из их оппонентов, воспринимают его как призыв к отказу от рационализма. Но это неправильно. На самом деле Павел был первым, кто заметил, что к истине чаще ведет не житейский здравый смысл, не очевидность, а парадокс (ср. у Пушкина: "И гений, парадоксов друг... "), и поэтому всякий познавший истину и живущий праведно кажется обывателям безумным, а они кажутся безумными ему. А может, Павел был и не первым, но о работах предшественников не знал.
Сферу интересов Павла составляли психология, социология и этика, поэтому он приложил свою идею к этим сферам - и получилось учение о двух видах мудрости, которое разделял и апостол Иаков.

Иак. 3:13 Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью.
14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна.

1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
1Кор. 3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
Валерий Антясов
Лучший ответ
Нет явления, есть генетика как расплата за грехи предков
М)
Маргарита )))
Всё отличающееся от норм поведения или мышления, принято считать шизофреническими отклонениями.
Юродство - потребность совершать публично некритичные действия, когда эта потребность перебарывает сдерживающие факторы сознания. Обычные глупости в быту совершаются по той же причине.
В прошлом, юродивые почитались, они обычно, не таясь, обличали пороки современности, но все видели, что они не в себе, потому произнесённое ими считалось словом божьим. И какое-то время их не трогали.
То, что это не полное безумие, говорит тот факт, что, когда стал реален шанс попасть в психушку, юродство вывелось.
Юродство, как правило, происходило на фоне религиозной экзальтации, когда человек в одиночку и достаточно рьяно пытался бороться с окружающими его пороками.
Рафкат Мухаметнуров Вы психиатр? Подробный ответ.
Евгений Тычков Нет. Скорее, пациент (шутка).