если на то были веские причины или обстоятельства. верующий человек за свои поступки несет ответственность в два раза строже, и отвечает за свои поступки перед Богом.
так что может сдержать а может и нет, но отвечать он все равно будет.
тем не менее, нужно учитывать что любой человек мало что кому то что то должен. и иногда очень добрые люди, и те кто не умеют отказывать, беркт на себя непосильную ношу обещаний и прочего.
стоит учитывать все обстоятельства. и не судить строго никого.
Религия, вера
Вопрос верующим. Может ли верующий что-то обещать и не держать свое слово?
Как грешный человек конечно может, но все же звание обязывает!
Нельзя.
Верующий должен держать слово и не обманывать никогда и никого.
Илья Шилов
выгоднее это слово не давать если не можешь выполнить
Кто честность и премудрость обретет, Тот, право же, вовек не пропадет: Ведь честность выполняет обещанья, А мудрость… никогда их не дает! =)
Э. А. Асадов
Лучше этого не делать, т. е. либо слово вообще не давать, либо держать, коли уж дал, либо просить освободить от обета. особенно если перед Богом обещал. Иисус сказал в Нагорной проповеди: «Да будет слово ваше: „да, да“; „нет, нет“» (Матфея 5:37).
Nina Bogomazyuk
Вы тут только один верующий.
Может, ведь от тоже ошибается...
Может хотя не имеет на это право как верующий, так и неверующий
верующий и святой разные вещи)
смотря в какой стадии он находится
легко. главное потом прийти в церковь и проголосить отпусти грехи батююююююшка ибо грешен (на) я.... батюшка кадилом помашет и можна дальше идти обещать)))))
это может быть с каждым из нас... потому как слабы перед соблазнами мира сего... устоишь лишь в том случае если вера как камень крепка и непоколебима... укрепляется же вера постом, смирением и неустанной молитвой... мира вам и добра
“Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого” (Матф. 5,33-37)