Религия, вера

Дыхание жизни.. Стал живой душой.Каков смысл в этих словах и значение?

Согласно юиюлии между Прахом и человеком= промежуточное звено==Дыхание жизни. Бог вдохнул в Адама дыхание жизни.И стал Адам душей живой Здесь видим три формы ПРАХ-ДЫХАНИЕ-ЧЕЛОВЕК
Умение дышать – умение жить в духе.
Елена Пыжова
Лучший ответ
Геннадий Зайцев Вы забыли указать смысл слов.
А не манипулировать словами.
станьте поэтом и поймёте.
Артур Пакин
Геннадий Зайцев Поэтомс?
Значит пророком.
От греческого слово пророк,означает поэт
Смысл в том, что слепить из праха или какого-либо другого материала фигуру человека может любой, а вот дыхание жизни, или попросту саму жизнь может дать только Господь Бог!
Геннадий Зайцев Маия.Разрешите не согласится с вами.
Слово жизнь- означает творить прочес рождения дел.
Человек- им не рождаются им становятся посредством развития ума и обретение нравственности.
Рождается просто живое сушество(прах) незначительность.
Но став кемто-по делам он мтановится известным
Господ слово означает--премудрость.
Бог- слово. Состояшее из символов
Веруюший человек обрашается к слову бог.
Но не к господу(разум)
Дыхание жизни или дух жизни, это жизненная сила, которая связана с дыханием.
Иов 27:3 "что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих",
В первоначальном тексте Библии понятие «дух» передано еврейским словом ру́ах и греческим — пне́вма. Значение этих слов раскрывается в самом Священном Писании. Вот что, например, говорится об Иегове в Псалме 103:29: «Отнимешь дух [ру́ах] их — умирают и в персть свою возвращаются» . А в Иакова 2:26 сказано, что «тело без духа [пне́вма] мертво» . Как видно из этих стихов, дух — это то, что оживляет тело. Без духа тело мертво. Поэтому еврейское слово ру́ах в Библии переводится не только как «дух» , но и как «сила» — жизненная сила. Бог сказал Ною: «Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух [ру́ах] жизни, под небесами» (Бытие 6:17; 7:15, 22). Значит, дух — это невидимая сила (искра жизни) , которая поддерживает жизнь всех живых созданий.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «умирают и в персть свою возвращаются» .
Геннадий Зайцев А дает жизненую силу Знание и чувства.
Бог создал человека по образу---способность мыслить реализовать свои знания.
Подоби-- путь творчества .Чувствами человек сопередивает страдает и любит. Ониже как инертная сила в створчестве.
А значит что душа и дыхания жизни, а верней будет сказать жизненая сила -ЭТО ОДНО И ТОЖЕ!!!! Т. е живой человек-это живая душа, человек умер, все вышла жизненая сила из него и стал человек мертвым и возращается в прах.
Геннадий Зайцев Вы пользуетесь фразами вам знакомыми.Но не пояснили значение слов.
В мире много слов. И все они имеют свое значеие в зависимости от темы.
А вы не поняли смысла и плохо знаете писание.
В библи в книге от Сирахимона написано- Дыхание жизни- Есть премудрость.
Дыхание- инертная сила разума и чувств.
Дыхание как импульс вдоха и выдоха.несушее теплоту чувств.
Стать живым- умение говорит,выражать свои чувства и мысли.
Лиши человека речи,и он в среде мертвых
Прах- это мир беззакония.безнравственности
Отец авраама юыл- афар( от еврейского- ПРАХ)
Слово прах означает ничтожность..
Жизненая сила-это ум.
От еврейского--АЛ. Обшее имя семитов.
А сила ума в учении.
Можно быть мертвым и живя в живом теле. (бездеятельность ума)
Ду- означает способность мышления.
Вот таков расклад согласно толковому словарю
Имеется ввиду не просто дыхание жизни, как например жизни у животных, а дыхание ВЕЧНОЙ жизни, т. е. дыхание СВЯТОГО ДУХА !!!
Люда Кушнир
Геннадий Зайцев Авель-Такого героя в библии убил каин.
А почему?
Уважаемый,Каждому слову в толковом словаре церковном
имеется пояснение.
Слова бывают разные в зависимости в чем их используют.
Бывает когда одни и теже слова от места- имеют разный смысл.

Дыхание- это импульсивность.
В книге библия от Сираха написано: Премудрость-- есть дыхание жизни.
Вечность- только там ввчем нет времени.
Это кладбише умерших= для них время кончилось
Святой- означает почитаемый.
А почитаемый только разум,от него зависит жизнь каждого.
Человек с детства учится чемуто.А чему- такова и его жизнь.
Слово жизнь,означает ТВОРИТЬ.
Вот таков расклад
А авель- согласно библии: сын суеты,пар.
Александр Плотников Авель книга Сираха не входит в каноничность Библии. Значит она добавлена позже и не является Богодухновенной.