Религия, вера
Есть ли у вас душа? Переживает ли она смерть тела? Адам не получил душу, он стал живой душой, или человеком.
Есть тело и есть душа, это разные вещи по библии. Тело получило душу от бога Эля, он же Энлиль по-шумерски, который вдунул ее в его ноздри. И вся конструкция называется человеком.
Если по Библии, то человек состоит из Подобия Бога, праха земного, живой Души, "дьявольской части", и одежд кожаных.
неужели ТС серьезно считает, что можно нести навязчивую бездоказательную ахинею, и при этом не вызвать чувства протеста у людей со здравым смыслом?
Есть.
Душа она бессмертна и потому для нее смерть это непонятное и противоественное явление.
Адам получил душу при сотворении.
Первый он управитель земных пределов, как бы нашей Эпохи. Кто он сейчас, где он сейчас - одному Богу известно. К нему нареканий нет и быть не может. Ведь можем считать, что на отдыхе?
У израильского народа много суеверий.
Библейский ответ В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Еврейское слово буквально означает «дышащее существо», а греческое — «живое существо» *. Таким образом, душа — это сам человек или животное, а не что-то внутри тела, что продолжает жить после смерти. Рассмотрим, как Библия показывает, что душа человека — это сам человек.
Есть душа
Она есть у каждого живого человека и живого существа. У Адама всегда была душа. Ты душа, у тебя есть тело.
Вот как Господь дал душу Адаму:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Не нужно думать, что душа - это что-то отдельное от нашего сознания. Потому что у души есть наше сознание и душа - это мы, у нас есть тело.
И так как живёт человек при жизни, влияет на то, куда его душа попадёт после смерти - в Царствие Небесное либо в ад.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Вот как Господь дал душу Адаму:
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Человек состоит из подобия Богу, тела (праха), живой души (дьявола) и ещё двух душ отвечающих за выбор поведения (личность) и правильность, точность набора знаний (сознание). На самом деле гораздо сложнее естественно. А вкратце примерно так. Эти три души живы пока сохраняют жизнь тела. Ошибка и всё... души тоже умирают.
Я и есть живая душа.
У животных, у птиц, у рыб, у людей. Есть душа.