Религия, вера

"и стал человек душою живою"... А после смерти душа, т. е. дыхание жизни в ад или рай попадает?

Оля Карпова
дыхание жизни пропадает со смертью, и душа распадается в ничто
Юрий Бараненков
Лучший ответ
Открой словарь и уточни значение слова "смерть".
Владимир Усов
Оля Карпова Я в курсе)
"Бог есть Дух" (Иоанн, 4:24) Ин. 3:8 "Дух дышит, где хочет…"
"Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине" (Иоанн, 4:24)
===========================================================================
Слово "дух" в Библии применяется в трех различных смыслах:

1) Дух Святой = личность Бога, Творец.
2) дух = ангел, "огненная" тварь.
3) дух как жизненная энергия от Бога, которая возвращается ТОЛЬКО Богу при смерти (физической смерти) твари:

Екклезиаст 12: 7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
=========================================

1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Как читаем человек живой = тело + дух + душа.

К Евреям 4: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
куда присудят
Елена ===
В пищу!
Оля Карпова Пожирателю душ?
Ку-ку!
Оля Карпова Я конечно гений, но не до такой же степени...
Скорее говорит о том что ожил человек, до этого был робот из мяса и костей, а как вдохнул жизнь так сразу ожил
Олег Ябруков
Псалом 145:4 ---"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его." - в землю возвращается тот, кто стал душою живою.

а дух возвращается к Богу, Который дал его (Екклесиаст 12:7)