Религия, вера
Верующие, а по вашему мнению человек не религиозный может полноценно духовно развиваться отдельно от самой религии?
Стоп! А бабки кто носить в клюве будет? А?)
А какой смысл спрашивать об этом у верующих? )))))))
Духовное развитие не зависит от религии.
Конечно может. В Коране сказано, что в религии нет принуждения.
Если для вас авторитет библия то то там говориться что без этого невозможно полноценного развития Евреям 10:24,25 "не остовлять совместных встреч как есть у некоторых обыкновения.. . но ободрять" очевидно чтобы следовать этому призыву по словам автора библии Бога нужно собираться вместе на собрания, но безусловно что для вас означает духовно развиваться? лишь знать наизусть места писания и стараться быть нравстенным и сведущим в писании человеком? развитие это определенные действия например если бы вы узнали что в местности где вы живете вот вот треснит дамба вы бы молчали? очевидно предупреждали бы об этом Иисус сказал что его ученики не будут только лишь сидеть дома Мф 28:19,20 если вы хотите правильно развиваться узнайте требования Бога через библию и вы увидете что это подрузумевает принадлежность к одной истинной религии.
Может Вы не поверите, но вероятность правильного духовного развития, т. е. которое ведет к Богу, а не к гордости и дьяволу, без таинств Исповеди и Причастия стремится к нулю. Были такие Святые, что еще даже до их Крещения как-то духовно развивались, жили в пещерах и т. п. , например, Василий Великий, но это особые избранники Божии. Для обычного человека достичь добродетели, особенно вышеестественной без Таинств церкви невозможно. Вы просто подумайте: если бы человек достиг чего-то как ему кажется "сам", как он может избежать гордости, и как Бог вообще может это допустить (человеку навредить самому себе возникновением гордости) , ведь гордость это самый большой грех. Но это если Вы стремитесь к той духовности, которая приближает, а не отдаляет от Бога.
да, конечно...
Только так и может, свободно от всех религий. А религии каждая тянет одеяло на себя и запутывает и порабощает людей которые к ним идут. И в новом завете написано-БУДЬТЕ СВОБОДНЫ..
думаю на все сто что да