Религия, вера

Почему Христос называет Себя Лозой истинной? Разве обыкновенные лозы не истинные?

Талгар Мусаев
От Иоанна 15
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
От Иоанна 15
1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь.
3десь прилагательное “истинный” (αληθινός) имеет, несомненно, значение: “принадлежащий к вышнему миру, но действующий в этом мире среди людей подобно подчиненной закону органической жизни лозе” . Господь этим хочет сказать, что Его отношение к людям всего лучше (истинная) сравнить с отношением ствола виноградной лозы к ее веткам.
Отец Мой - Виноградарь, т. е. , как показывает употребленное здесь греческое слово (ο γεωργός), не простой работник, а Хозяин. Он насадил истинную виноградную Лозу - Христа, пославши Его в мир.
Людмила Шнюкова
Лучший ответ
Оксана Куранда Ответ хороший, но что-то ты перегнул с "георгосом" земледелец и второе значение пашущий землю... (словарь Дворецкого) А вот ἄναξ - ('анакс) господин, хозяин, владыка, повелитель (это так между прочим) Но молодец истинный последователь доблестного ордена...
Вино любил, вот и называл себя лозой.)
Дебра Майер
Сразу видно, Вы не выращивали виноград.
Не все лозы имееют гроздь. Те, которые не имеют грозди, виноградари удаляют, оставляя одну для замещения.
"Истинная" в данном случае плодоносящая. Христос имел ввиду, что от него будет толк.
Иоанн, вообще, большой любитель был такие обороты вворачивать. Синдром ПГС у читателя спровоцировать - для него милое дело.
он уже проснулся, а другие пока спят
Он имел виду религия Единобожие.
Язык ближневосточных людей очень символичный, и в данном случае имеется ввиду сама ид ея лозы. Обычная лоза отцветет, как человек с обычными желаниями и страстями. Он же имел ввиду, что тот кто сочетается с ним будет иметь истинную т. е. вечную лозу в основе жизни. Если переиначить на русские поговорки это будет "Будешь жить с царем в голове" в отличии от поговорки: "без царя в голове" Это лоза упорядочит ценности в голове человека и отношение к жизни.. . Можно ли без этой истинной лозы? Можно конечно же - но на как долго и с какими там царями в голове ?
Да, в этом мире есть много ложных лоз.. .
"Истинная виноградная лоза" можно сравнить со стихом "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; НИКТО не приходит к Отцу, как ТОЛЬКО через Меня. " (Иоан. 14:6)
Обратите внимание на категоричные слова никто и только..
Лоза это образ. не надо понимать буквально