Религия, вера
Почему Христа называют Богом? Он же говорил, что он: человек, сын человечий???
Иисус - человек, великий пророк, но не Бог. придавание Богу сотоварищей, обожествление и поклонение кому-либо, помимо Бога - самый страшный грех.
Сергей Котов-Дарти
Вы правы, грех - это ошибка в переводе со старославянского (огреха). Поэтому грамотнее было бы написать - обожествеение и поклонение кому либо, помимо Бога - самая большая ОШИБКА. А то грех - звучит как то уж страшно. Хотя соглашусь - последствия от ТАКОГО поклонения были и есть - одни из самых страшных. И для тех - кто кланяется, и для ТЕХ....Кому кланяются.
Саша Рычков
согласна
Иисус Христос учил, что Он имеет одну сущность с Богом Отцом: "Я и Отец - одно, " что Он одновременно "сошедший с небес" и "сущий на небесах, " т. е. - Он одновременно пребывает на земле, как человек и на небе, как Сын Божий, будучи Бого-человеком (Ин 3:12; Ин 10:30). Поэтому, "все должны чтить Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его" (Ин 5:23).
«Неслитно, неизменно, нераздельно, неразлучно» — так соединены две природы в Лице Христа.. . Христос — всецело Бог: Младенцем в яслях — или умирая на кресте, Он не перестает быть причастным троичной полноте и в Своем вездесущии и могуществе управлять вселенной… С другой стороны, человечество Христа — это всецело наше человечество; оно Ему не присуще по превечному Его рождению, но Божественное Лицо создало Его в Себе в лоне Марии». Лосский В. Н.
"Неизреченный, недоведомый, невидимый, непостижимый" Бог, Второе Лицо Святой Троицы, стал Человеком в образе Богочеловека Господа Иисуса Христа и пожил среди людей на земле.
Проповедь Богочеловечества воплотившегося Сына Божия составляет содержание речей Самого Спасителя, содержание всего апостольского благовестия, сущность четырех Евангелий и всех апостольских Писаний, основу христианства, основу учения Церкви» .
протопресвитер Михаил Помазанский
Ветхозаветное Божественное Откровение говорило о милости Божией к падшему человеку. Новозаветное Откровение говорит о великой любви Божией, явленной миру.
Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Иоан. 3:16).
Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом; благодатью мы спасены (Еф. 2:4-5).
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши. Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас (1 Иоан. 4:10 и 19).
Бог, в предвидении падения человека, предопределил спасти людей еще прежде создания мира (Еф. 1:4). Слово Божие называет Спасителя Агнцем Божиим, Предназначенного еще прежде создания мира (1 Пет. 1:20).
протопресвитер Михаил Помазанский
нвв нвв
Тогда, придавая Иисусу статус Бога, Вы, тем самым, бросаете тень на монотеизм христианства и возвращаетесь к античным языческим верованиям о Бого-человеке.
Не кажется ли Вам, что в таком случае притензии церкви к язычникам нелепы?
а исчо он на кресте кричал-боже .. почему ты меня оставил!!)))) значит кричал сам себе-а это уже раздвоение личности)))) просто некоторые до такой степени зациклились на этой религии, что им без разницы-кто есть кто))
Эльфина Тухбатова
Он кричал Высшей части Себя. Это - раздвоение личности. Дух в момент Распятия отошел. На Кресте остался мучающийся человек. Но это не умаляет Христа. Это просто - духовные процессы. А психология, которую вы здсь пиарите под темой "раздвоения личности" - дебильная наука.
Потому что Его папа - Бог.
нвв нвв
Если мой папа - физик-ядерщик, то я не обязательно пойду по его стопам.
Я вообще поэт
обожествление своих пророков - это нормальное явление.)
нвв нвв
Тогда нельзя говорить ни о каком монотеистическом Христианстве.
это павлианство всё, так придумал апостол Павел называть
нвв нвв
Тот который через пару часов трижды отказался? Веселый дядька)))
Нет богочеловека - нет христианства.
Вопрос почему, сам собой отпадает.
бог 1 это творец
а остальное придумывают лжепророки
ну надо же было как-то усилить авторитет тогдашней церкви и религии.
нвв нвв
То есть все религии мира - секты, а Христиане такие правильные, поетому делают, что хотят??
Мне все, почему-то, именно так представляется...
Так называют лишь те, кто искажает роль Христа. Филиппийцам 2:6 "Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек".
Иисус никогда не претендовал на роль Бога, он был всего лишь его Сыном.
deystvitelno glupo.esli vzyat primer cheloveka . Kak eto otec moget bit sebe otco i cinom.on libo otec libo sin.tem bolee v biblii on bil poslan.ne mog ge on sam sebya poslat