Религия, вера

Почему Христос называл Бога Отцом, а ни разу не назвал его яхве, игова и прочими имена ветхозаветных сатанинских божков?

Потому что, в понимании Иисуса, Бог наш создатель - соответственно наш Отец!
Кришна- Бог (больше подходит под научное определение)
Ольга Гайсина
« Я открыл твоё имя людям, которых ты дал мне из мира. ..» (Иоанна 17:6)
Вика Кривошлыкова да и где же это имя то произнес Христос? Как Не Отец наш небесный? Приведи как где Христос его яйговой называет? кроме как вашей сектанской библии
А вы своего Отца называете Отец или по имени?
Нарис Ахатов
Вика Кривошлыкова а вы что своего отца с Богом сравниваете?
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя.
Роман Ляшко
Вика Кривошлыкова да что ты говоришь? еще какую чушь за уши притянешь??
Ну как бэ я папу тоже называю папой.
Antonio Banderos
т. е. типа ветхий завет на костер... а Вы папу по имени отчеству называете или просто: " папа"? А что есть слово Христос? Это фамилия по вашему? И хотя бы в Википедии посмотрите перевод слова "алилуя"
Данил Багмет
и не только он называл бога отцом, - но и все евреи

"Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня"
(Иоанн 14:28).
****
"видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех".
(Евреям 2:9)
****
Вот вам слова исуса: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим"
(Откр. 3:2.)
****
"Я получил власть от Отца Моего"
(Откр 2:27)
****
Иисус: "Побеждающего сделаю столпом в храме Бога Моего"
(Откр 3:12)
****
И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
(Откр 28:18)
****
Иисус говорил: "Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех".
(Иоана 10:29)
****
Иисус сказал: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
(Иоана 20:17)
T I M U R
у Иисуса отец умер