Искренняя Вера в БОГА делает человека лучше
независимо от конфессии!!
Религия, вера
Какая религиозная философия делает человека гуманее и добрей в этом жестоком мире?
Если Вы имеете в виду именно религиозную философию, то для меня - это безусловно Буддизм. Более миролюбивой философии я даже представит себе не могу.
Этими качествами наделяет человека только Бог.
Дао.
1.Поправка к первому и ко второму ответу. основной принцип буддизма и даосизма - не непричинение вреда, а НЕДЕЯНИЕ. То есть полное устранение от мира, чтобы разорвать колесо сансары. И кроме того.. . это не философия.
2.Религиозная философия - это такое же надуманное понятие, как математическая педагогика.
Ислам.
Философия без человеческих качеств имеет небольшую, если какую-нибудь ценность.
Любая философия, относящаяся к основным религиям гуманна ссама по себе. Гуманность же человека зависит от его личных усилий в приобретении высших качеств.
Предыдущий товарищ скорее всего плохо знаком с практикой сострадания, блестяще отточенной в буддизме. Считаю что любая философия прежде всего должна быть направлена на помощь в решении жизненных вопросах. А отношение человека с высшими силами - это важная задача, которую каждый решает ежедневно в любое время. Так что тут противоречий нет.
Все религии призывают к добру. Опасны секты!! ! Не попадитесь!
Дзен. Буддизм. (непричинение насилия. непричинение страдания)
Не вера делает человека гуманнее.. . А его внутреннее состояние. Вера дает нам путь, по которому можно придти к богу. А доброта, гуманность, милосердие, сострадание и др. - это прививается семьей и окружением.. . Как нис воспитали - такими мы и выросли...